Почему мы постоянно фантазируем?

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Повседневное фантазирование является реакцией человека на то, что происходит не только непосредственно вокруг него, но и во внешнем мире. Оно постоянно присутствует в нашей жизни, и достаточно часто мы даже не обращаем на это внимание. Для многих станет удивлением, что такое занятие имеет научное название, и при этом многие специалисты занимаются его изучением.

Когда человек заинтересован этой темой, он пытается наблюдать за собой и своим поведением. Затем он хочет поделиться своими наблюдениями с окружающими. Ученые собрали анонимно заполненные анкеты, в которых указаны фантазии людей. Интересным моментом оказалось то, что у некоторых они даже немного совпадают.

Отомстить или простить

Эксперты изучили распространенную ситуацию, когда в общественном транспорте человеку кто-то наступает на ногу. Одни преодолевают свой гнев, успокаиваются. Другие же начинают активно в своем воображении видеть самые разные картинки и продумывать альтернативные сценарии развития событий. При этом фантазии могут быть самыми разными, но чаще всего они заканчиваются тем, что обидчика наказывают каким-то оригинальным способом.

Фантазии рождаются, когда скучно

Взрослые начинают фантазировать, когда им нечем заняться. Например, во время поездки в метро с собой нет книжки или газеты, а ленты в социальных сетях не содержат уже ничего интересного. В таком случае человек начинает рассматривать тех, кто находится вокруг него. В большинстве случаев в голове начинают возникать самые разные фантазии, которые касаются людей, находящихся рядом. Конечно, этим занимаются далеко не все, но все же большинство начинает размышлять о чем-то интересном и представлять разнообразные картинки.

Стоит отметить, что взрослые также могут иметь своих личных воображаемых друзей, но стараются об этом не говорить. Они считают, что окружающие могут воспринять их как психически больных людей.

Когда женщины рассматривают окружающих людей, то довольно часто в своих мыслях они начинают переодевать тех, кто, по их мнению, одет без вкуса. Как показало исследование, они могут даже примерять одежду остальных на какого-то конкретного человека.

В свою очередь мужчины начинают придумывать смешные или оригинальные биографии тем людям, которые сидят рядом. Они продумывают сюжет, а также детали.

Общее между Анджелиной Джоли и Карлсоном

Ежедневные фантазии помогают нам получить то, чего не хватает в обычной жизни. К примеру, дети придумывают себе воображаемых друзей для того, чтобы было с кем играть, не было страшно или одиноко. Как правило, такой друг очень сильный и большой. Это может быть как человек, так и животное. Дети маленького возраста еще не могут себя полностью осознать, поэтому воображаемые друзья у них появляются автоматически рядом. Те, кто постарше, рассказывают, что зовут друга тогда, когда в нем нуждаются.

Взрослые не стали исключением. Они также имеют воображаемых друзей, но ни с кем не делятся подобной информацией. Некоторые фантазируют и рисуют себе идеального партнера в надежде, что такой человек встретится им в реальной жизни.

Фантазии могут быть самыми разными. Иногда это мысли о будущем, а иногда просто раздумья ни о чем. Приемлемым также считается и то, когда человек вспоминает прошлое, представляет разные ситуации, которые бы он мог изменить.

Фантазии играют очень важную роль в жизни человека, но не стоит ими увлекаться настолько, чтобы путать с реальностью.

Чем ярче фантазии, тем лучше развита креативность. Это качество позволяет находить нестандартные решения в разных ситуациях. Развить его можно с помощью курса Викиум «Творческое мышление».

Читать далее