4 способа победить страх новых начинаний

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Разнообразные стратегии выживания в своей основе содержат человеческие страхи, которые начинают закладываться еще в момент рождения. Для того чтобы жизнь была полноценной, и в ней не возникало никаких неприятных ограничений, необходимо научиться побеждать свой страх.

Момент рождения считается самым ярким событием в истории каждого человека. В это время присутствует множество эмоций, определенные ощущения и первые активные поступки. Многие могут посчитать, что они не помнят всего происходящего во время рождения, но на самом деле данный опыт никуда не пропал и продолжает жить в человеке. Такой опыт затем неоднократно повторяется на протяжении всей жизни в самых разных ситуациях.

Практически 9 месяцев не нужно было ни о чем беспокоиться, ведь мы находились в теплом и защищенном месте. Мы слышали, как бьется сердце матери, ее голос, дыхание. Эти звуки приносили успокоение. Но неожиданно все изменилось, и мы оказались в совершенно другом мире. При этом одновременно возникает и страх, и интерес. Привычный уклад жизни был нарушен, а к новым обстоятельствам еще нужно научиться приспосабливаться.

Опыт рождения для любого человека – это очень сильный стресс. То, как дальше жить и взаимодействовать с другой реальностью, нужно понять самостоятельно. Вариантов на подсознательном уровне приходит огромное количество. Вне зависимости от выбранного, присутствует множество страхов, с которыми придется в дальнейшем человеку справляться на протяжении всей жизни.

Когда происходят повторения?

Жизнь не останавливается ни на минуту, и постоянно приходится переходить с одного состояния и качества в другое. Присутствует много этапов, которые могут спровоцировать возникновение необоснованного страха перемен и чего-то нового. Это детский сад и первый класс, смена школы, поступление в колледж или институт, образование семьи, работа, новое жилье, другой город или даже страна, появление детей, смена своей работы, открытие бизнеса, выход на пенсию. Эти пункты являются основными, но может быть еще очень много важных моментов в жизни каждого отдельного человека.

Каждый пункт представляет собой некий аналог нового рождения человека. Некоторые люди по этой причине на протяжении многих лет не осмеливаются сменить место работы, начать бизнес или же переехать в другое жилье. Из-за опыта рождения происходит автоматическое торможение дальнейшего развития. Переход в новое состояние является в некоторой степени повтором рождения. Если все прошло успешно, то в следующий раз страх уже будет несколько меньше. Если переход стал причиной возникновения новых проблем, то в дальнейшем человек начинает еще больше бояться перемен и новых событий.

Что делать, чтобы победить страх?

Для того чтобы не стоять на месте и постоянно развиваться, необходимо освободиться от той травмы и страха, которые возникли непосредственно в момент появления на свет. Для этого стоит прислушаться к нескольким простым советам и постараться изменить свою жизнь в лучшую сторону:

  1. Научитесь делать первые шаги. Можно попробовать познакомиться с кем-то на улице, прыгнуть с парашютом, искупаться в проруби или же выбрать другой способ преодоления своего страха. При этом важно как можно чаще повторять себе, что все получится, и переступать через себя. С каждым таким событием преодолевать себя будет намного проще, а страх будет постепенно исчезать.
  2. Еще один способ побороть страх — начать менять свои привычки. Если вы заметили, что есть что-то такое, что вы делаете каждый день уже в автоматическом режиме, постарайтесь это изменить. Стремление к стабильности – это очень хорошо, но оно тормозит развитие. Поэтому нужно регулярно пробовать что-то новое. Начать изменения можно с незначительных мелочей, которые касаются режима дня, еды, общения или одежды, и закончить тем, что страшно изменить больше всего.
  3. По возможности больше времени уделяйте путешествиям. Они способны пробудить дух и заметно расширить сознание. Использовать стоит любые возможности, которые помогут сделать путешествия более регулярными. Это может быть как короткий поход или поездка в соседний город, так и более крупное событие. Лучше всего помогут справиться со страхом и устранить родовую травму дальние путешествия в экзотические страны, где нет совершенно никакой стабильности.
  4. Научитесь жить по принципу «подумал и сделал». Если появляется какая-то идея или желание что-то сделать, не нужно колебаться и откладывать это на потом. Нужно немедленно действовать. Если поступок не будет совершен сразу, то начинает проявляться страх и многочисленные сомнения. В конечном результате, это не приведет ни к чему хорошему.

Человек должен все время накапливать положительный опыт нового рождения. Тогда его жизнь обретет новые краски. Побороть страх перемен отчасти поможет курс Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее