«Критика — это событие в чужой голове»: как правильно реагировать на замечания в свой адрес

Критика до такой степени неприятна, насколько для нас приятна похвала, только в 10 раз сильнее. Очень часто можно встретить историю, как всего за счет одного негативного замечания пришлось кому-то позабыть о множестве положительных мнений.


В вопросе эмоциональных весов критика постоянно перевешивает положительное отношение. Негативное событие оставляет отпечаток в памяти, поэтому утрата имеет больший эмоциональный вес, нежели приобретение. Даже если мы начнем понимать, что придаем слишком большое значение критике, то все равно какое-либо нелестное замечание может привести к бессонной ночи, даже когда днем не было ничего слишком плохого. Как же начать воспринимать критику легче и не позволить ей проникнуть в мысли?

Критика – это история в чужом разуме

Изначально стоит понять, что критика целиком основана на опыте критикующего. Весь процесс начинается с психологической реакции самого критикующего. Если на работе кто-то начинает вас критиковать, считая подхалимом, то вы просто напоминаете ему конкретного человека с прошлого места работы. Этот человек может просто увидеть вас в таком же свитере. В голове критикующего ваш образ или поведение могут воплощать негативный опыт. Из-за этого он и высказывает критику в ваш адрес.

Поставьте себя на место того, кто вас критикует

Если для вас критика может означать слишком много и способна приводить к душевным мучениям, то просто расценивайте это как событие в голове другого человека. Если защитная реакция не начинает действовать, то не стоит поддаваться самобичеванию, а воспользуйтесь эффективным инструментом – эмпатией.

Сперва постарайтесь вспомнить, что критика является внутренним отношением к тому, что увидел критикующий, и ощущением того, что это у него провоцирует. Психотерапевт Р. Карлсон в одной из своих книг дает полезный ответ на вопрос, как справиться с критикой. Он предлагает просто согласиться с нелестным выражением в вашу сторону и подождать, пока критика сама отступит. Смысл не в том, чтобы помочь критикующему выпустить пар или попытаться устранить конфликт. Также нужно разобраться, что спровоцировало такую реакцию.

Откуда берется критика, и как реагировать

Критикующий может не иметь реальной основы: просто что-то не так понял, неверно рассуждает или у него настолько ограниченный взгляд, что он не способен понять ваше действие или высказывание. Если попытаетесь, то поймете, что вызвало такое отношение. Поводом для критики может быть то, что вы часто плохо высказываетесь в отношении окружающих, слишком высокомерны или проявляете ханжество.

Если вы знаете, что у критики нет основы, то все же стоит задаться вопросом, почему так происходит. В данной ситуации может найтись довольно разумная причина (вы раньше просто об этом не думали), или все может оказаться недоразумением, требующим прояснения. Обстоятельства могут натолкнуть на мысль, что не всем будет понятна причина ваших действий. В любой ситуации это остудит пыл и притупит стремление спорить или критиковать собеседника.

Если вы стали реагировать на критику, то вспомните, что вы только наблюдаете за выражением невольной игры в ассоциации, происходящей в разуме другого человека. Он просто видит свое прошлое в ваших поступках или фразах, а никак не вас настоящего. Пройдите курс Викиум «Эмоциональный интеллект«, чтобы научиться лучше разбираться в своих эмоциях и эмоциях окружающих.

Читать далее