9 черт зависимой личности в отношениях

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Зависимые люди уверены в своей ответственности. Они думают, что даже если что-то идёт не так, они всегда готовы взять проблему в свои руки. В отношениях это часто приводит не к тем последствиям, которые ожидались. Зависимый человек настолько сосредотачивается на них, что уже не представляет своей полноценности без другого человека. Какими чертами обладает зависимая личность? Попробуем найти ответ на этот вопрос вместе. Важно понимать, что часто эти черты не настолько открыты, чтобы быстро их увидеть. На выявление зависимого человека может потребоваться время.

Решения требуют подтверждения

Зависимые люди затрудняются принимать даже несложные бытовые решения без подтверждения или одобрения другого человека. Они становятся крайне несамостоятельными. Конечно, речь не идёт о серьёзных изменениях в жизни, где действительно совет не помешал бы. Зависимая личность будет советоваться по поводу таких мелочей, которые совсем не стоят внимания. Она будет бояться ошибиться даже в тех вопросах, где ошибки никто и не заметил бы.

Всегда нужны советы

Для того чтобы принять то или иное решение, зависимый человек всегда использует других людей. Он боится брать ответственность за любые решения. Во всех сферах жизни он советуется с другими людьми. В одиночку они действительно не справляются с жизненными проблемами, даже мелочь становится непреодолимой трудностью. Дружба с зависимым человеком часто превращается в постоянный поток звонков и встреч, человек отнимает крайне много времени.

Своё мнение — при себе

Из чувства страха зависимый человек никогда открыто не покажет несогласие с той или иной точкой зрения, оставит своё мнение при себе. Зависимый человек зачастую считает своё мнение недостойным, поэтому и не спешит его выражать. Он придерживается той же точки зрения, что и окружающие его люди, боится кого-то обидеть или задеть своим мнением.

Выход из зоны комфорта исключён

Зависимые люди изо всех сил пытаются остаться в своей зоне комфорта и не начинать никаких новых проектов. В частности, это касается тех проектов или предложений, где требуются самостоятельные действия. Они боятся допустить ошибку, выдвинуть инициативу. Именно поэтому они продолжают годами плыть по течению и ничего не меняют в жизни. Часто такие люди ничего не достигают в жизни и десятилетиями занимают одну должность.

Одиночество — несчастье

Такие люди чувствуют себя несчастливыми, когда находятся в одиночестве. Они терпеть не могут находится в обществе с самим собой, начинают накручивать и думать о том, что никому не нужны. Они привыкли жить с чувством тревоги и ожидания худшего. Собственная жизнь без участия в ней других людей часто кажется им скучной и неинтересной, только другие люди могут принести в неё краски. Мысль об одиночестве приводит к подавленному состоянию.

Всегда виноват

Зависимые люди считают себя виновными, если по какой-то причине что-то в их жизни произошло неправильно. При этом они будут долго пребывать в угнетённом состоянии и не замечать позитива вокруг. Это происходит из-за недостаточной любви к себе. Даже в ситуациях, когда они никаким образом не могли повлиять на ход событий, они продолжают винить себя. Вину других людей зависимые люди часто, наоборот, оправдывают.

Ожидания других — превыше всего

Такие люди чувствуют ответственность за реализацию ожиданий окружающих.

В случае неудачи зависимый человек считает, что не оправдал не только свои ожидания, но и ожидания других людей. Это только усиливает разрушительный процесс, и новые неудачи не заставляют себя долго ждать. Ведь в угнетённом состоянии человеку сложно рассчитывать на победы и свершения.

Нужда в одобрении действий

Каждое действие зависимого человека должно подтверждаться другими людьми. Они отчаянно просят проверки и одобрения и успокаиваются только тогда, когда получают её.

Полное отсутствие личных границ и неспособность защитить их

У зависимых людей нет понимания личных границ, все границы для такого человека находятся в области желаний. Остальные рамки используются исключительно для того, чтобы поддерживать комфортные отношения. Такая личность не умеет договариваться и открыто говорить о своих желаниях — они часто остаются лишь в голове. Именно поэтому такие люди справедливо считаются зависимыми. Некоторые знакомые могут использовать их для удовлетворения своих целей. А использовать зависимого человека совсем несложно.

Первый шаг на пути к свободе — принять реальность, осознать свою зависимость и перестать тратить энергию и силы на ненужные отношения. Это поможет понять свою ценность и установить новые отношения, которые базируются не на зависимости, а на правде.

Зависимость в отношениях — нередкий случай. И выйти из неё может быть сложно. Почему мы привязываемся к людям, даём определённые реакции на какие-то события, показываем то или иное поведение в разных ситуациях — всё это во многом зависит от работы нашего мозга. Пройдите курс «Секреты мозга» и узнайте больше о том, на что он способен.

Читать далее