Матричная техника принятия решений

Разные психологические трюки и практики могут помочь нам в повседневной жизни. Это касается и матрицы для принятия решений — метода самостоятельного анализа и подбора альтернатив.


Техника принятия решений

Чтобы успешно использовать матрицу принятия решений, нужно:

  1. Начертить таблицу (можно в электронном варианте).
  2. Заполнить каждую строку вариантами возможных решений.
  3. Заполнить столбцы факторами для каждого решения и оценить их значимость.
  4. Суммировать балл.

В качестве факторов используются наиболее важные критерии. Например, для покупки недвижимости это может быть ценность источника пассивного дохода, ликвидность жилья, местоположение. Каждый из факторов необходимо оценить по пятибалльной шкале и выбрать решение, которое наберёт наибольшее количество очков.

Матрица универсальна, её можно использовать в бизнесе, повседневной жизни, образовании, даже отношениях. Это отличный способ систематизировать информацию, разложить всё по полочкам, определить плюсы и минусы.

Пример

Создадим таблицу для покупки компьютера. Вы — начинающий 3D-дизайнер. Вам нужен новый мощный компьютер для работы, позволяющий использовать основные программы, при этом не очень дорогой. Находим основные критерии:

  • цена;
  • год выпуска;
  • производительность;
  • видеокарта.
Модель/

фактор

Цена Год Производительность Видеокарта
Модель 1 5 4 4 3
Модель 2 4 5 5 5
Модель 3 5 3 4 3

Модель два набирает больше всего баллов — 19. Она стоит дороже остальных, но выпущена совсем недавно и отличается прекрасными техническими характеристиками. Такой компьютер прослужит дольше, позволит эффективно работать и, вероятно, быстро окупит себя.

Это упрощённый вариант оформления матрицы. Вы можете отдавать приоритет факторам, добавлять больше вариантов и категорий, чтобы конкретизировать.

Преимущества

У матричного способа есть три основных преимущества:

  1. Альтернативы. Используя эту таблицу, вы указываете несколько альтернатив. Если лучший вариант по каким-то причинам невозможен, можно быстро выбрать наиболее удачную замену.
  2. Конкретизация и наглядность. В процессе подбора факторов вы будете вспоминать новые критерии и уточнять, чтобы максимально точно оценить каждый из доступных вариантов.
  3. Объективность. Вы оцениваете только важные для себя критерии выбора, тратите время на то, чтобы обдумать каждое решение. Соответственно, оно будет взвешенным.

А ещё визуализация способствует упрощению процесса.

Похожие схемы

Помимо классической матрицы для бизнеса можно использовать матрицу Кепнера-Трего. Она немного сложнее: нужно не просто оценивать факторы, а анализировать каждый из них на каждой стадии:

  1. ситуация;
  2. проблема;
  3. решение;
  4. потенциальная проблема.

Такой подход можно использовать, например, при разработке антикризисной стратегии предприятия. Менеджер расписывает возможные сценарии, предполагает проблемы и находит решение для каждой из них. Затем оценивает возможные негативные ситуации.

Плюсы такой схемы:

  1. Комплексный подход. Можно охватить все факторы и спрогнозировать развитие событий.
  2. Объективность.

Сама матрица создаётся следующим образом:

  1. Изложение решения и задач.
  2. Обязательные требования для осуществления мер.
  3. Ожидаемая цель от использования решения.
  4. Возможные препятствия на пути к достижению цели.
  5. Классификация ценностей по шкале от 1 до 10.
  6. Поиск альтернативных решений.
  7. Оценка оптимальности каждой альтернативы и выбор лучших.
  8. Анализ возможных проблем каждой из альтернатив.

Такую схему можно использовать и для сложных жизненных решений.

Заключение

Визуализация, систематизация и анализ способны упростить выбор не только в сложных неоднозначных, но и в бытовых ситуациях. После освоения метода у вас будет уходить совсем немного времени на освоение матрицы, а результат оправдает ожидания.

В психологии есть ещё немало похожих методов, подходов и целых систем. Та, которую рассмотрели мы — наиболее простая. Также чтобы научиться принимать правильные решения, следует развивать способность мыслить критически. Для этого у Викиум есть курс «Критическое мышление».

Читать далее