9 открытий, спасающих в плохие дни

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Что вас спасает, если вы расклеились и чувствуете себя не в своей тарелке? Ситком? Тортик? Скроллинг ленты новостей? Вот несколько простых истин, которые стоит вспомнить в следующий раз, когда сложится такая ситуация.

Я ВАЖЕН

Да, вы значимы, ценны и уникальны, можете оказывать влияние на жизнь тех, кто рядом с вами. Сомневаетесь? Так сделайте кому-нибудь что-то приятное прямо сейчас!

  • Скажите спасибо тому, кто этого заслуживает (можно отправить письмо).
  • Побудьте «жилеткой» для того, кому сейчас тяжело, нужна помощь и хочется выговориться.
  • Попросите прощения у того, перед кем виноваты и тяготитесь этим.
  • Порадуйте близкого человека какой-нибудь приятной мелочью.
  • Купите кофе тому, кто не может себе его позволить.

Наблюдая за реакцией людей в таким моменты, вы поймете, как много в этом мире зависит от вас!

И помните, что вы удивительны и индивидуальны, иначе бы не читали этот текст. А раз это случилось, то вы явно стремитесь к лучшему.

БУДУТ И ДРУГИЕ ПЛОХИЕ ДНИ

То, что происходит сейчас, мимолетно. Чтобы пережить эти непростые дни, станьте к себе добрее — устройте себе какую-нибудь радость, приятность. Подойдут и носки с прикольным рисунком, и вкусное пирожное, и прогулка с другом.

ЕСТЬ ВЕЩИ ПОВАЖНЕЕ

Задумайтесь о том, что настоящее счастье — в малом. Но и в таком огромном! Например, в возможности выбирать занятия, круг общения, формировать свой рацион, ориентируясь исключительно на собственные желания! Спросите себя прямо сейчас: «Благодаря этому буду ли я чувствовать себя так, как я хочу?» — и проанализируйте ответы.

ВОКРУГ ИЛЛЮЗИИ

Об этом важно помнить, листая соцсети. То, что мы там видим, редко соответствует действительности. Как правило, образы там искусственные — лишенные проблем, слабостей и недостатков. Не следуйте за мнимым идеалом.

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ ОБ ЭТОМ

Пережить вину, эпикфейл или неловкость можно лишь выговорившись перед тем, кому вы доверяете. Благодаря этому вы поймете, что не одиноки, и схожие проблемы свойственны и другим людям.

УСПЕХ — ИТОГ РАБОТЫ

Осознайте: для исцеления, личностного роста и любых существенных метаморфоз нужно время. Каждый день совершайте хотя бы один маленький шаг к своей цели и будьте добрее к себе — ценность такой помощи в «черные дни» особенно высока.

ДЕЛАЙ ЧТО МОЖЕШЬ, И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

В сложных обстоятельствах важно сделать все, от вас зависящее, в меру сил и умений. Тогда вам не придется жалеть об упущенной возможности и винить себя за бездействие, ведь вы выложились сполна.

Переведя дух, сделайте выводы: чему самому важному научила вас данная ситуация?

РАЗМЫШЛЕНИЯ И АНАЛИЗ

Именно это (а не дорогостоящий ретрит на вершине горы) нужно для того, чтобы измениться к лучшему. Будьте открыты перед собой же и регулярно внедряйте в жизнь новое. Только активные действия помогут вам совершить квантовый скачок в своем развитии. А еще это супер-средство от апатии и неуверенности в собственных силах.

Кстати, у Викиум есть замечательный курс, который снимет многие блоки в вашем сознании и устранит мыслительные клише. Называется он «Критическое мышление» и необходим всем, кто запутался в своих мятущихся чувствах и устал идти на поводу у обстоятельств.

МЫ НЕСОВЕРШЕННЫ

И это нормально! Поэтому искреннее любите себя, боритесь с фрустрацией. Стать совершенным невозможно, но самобичевание — это тупиковый путь развития. Так что будьте собой, верьте в успех, но не требуйте от себя невозможного. Вы — это лучшее, что могло случиться с вами!

Читать далее