9 способов развить в себе творческие способности

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Мы считаем скучной работу бухгалтеров, а вот художника, фотографа и писателя — другое дело. Только вот особенность творчества в том, что оно не зависит от вдохновения. Собрали для вас несколько неочевидных способов, которые помогут простимулировать креативность.

Где живёт творчество

Нашей деятельностью управляет нервная система. Есть дефолтная, что активна 24/7 и отвечает за дыхание, сердцебиение, пищеварение. Это то, без чего мы бы не смогли жить. Две другие обеспечивают взаимодействие с миром:

  • Лимбическая система и её тревожная кнопка амигдала в ответе за поиск опасностей, эмоции и быстрые реакции.
  • Префронтальная кора — за логику, образное и абстрактное мышление, рациональное суждение.

Считается, что одновременная работа двух последних — ключ к творчеству. И это не муза или озарение, а способность, которую можно прокачивать.

Как стимулировать творчество

За редким исключением даже люди самого высокого искусства сначала начинают работать, а уже потом ловят поток. Это значит, что нужно действовать. Например, практика свободного письма фрирайт начинается с того, что вы просто водите ручкой по бумаге, а уже потом решаете, что и как будете сочинять. При этом первой фразой может быть и «Я не знаю, что писать, сижу за столом и сверлю взглядом стену».

Другие приёмы

  • Забудьте о цели. Как только вы фокусируетесь результате, вы теряетесь. Вместо этого сосредоточьтесь на процессе, пробуйте разные способы достижения. Многие из идей вы впоследствии отметёте, но в сумме они помогут найти решение.
  • Начинайте с конца. Если вам трудно писать, сформулируйте ключевую мысль или финал. И уже потом постепенно продумайте, как к этому подойти.
  • Отдалитесь от творчества максимально. Когда чувствуете, что буксуете, отвлекитесь. Хорошо при этом вывести сознание в состояние блуждающего ума. Это когда вы ни о чём конкретном не думаете и выполняете любое машинальное действие (моете посуду, складываете что-то, чистите папку «Входящие»). В таком рассеянном состоянии вы дадите мозгу шанс отдохнуть от высокой нагрузки, но подсознание продолжит работать. Вспомните, как однажды вы долго мучались, вспоминая имя актрисы какого-то фильма, и потом несколько дней спустя она просто выпала откуда-то из памяти. Это работает.
  • Двигайтесь. Сходите на прогулку, сделайте разминку или даже полноценную тренировку. Это обогатит клетки кислородом, снимет зажимы и выпустит ненужные блоки, чтобы вы были готовы фонтанировать идеями.
  • Обсуждайте. Вполне вероятно, вы не придёте к общему гениальному решению в дискуссии. Но сам взгляд со стороны и разные мнения стимулируют творчество. Знатоки в «Что? Где? Когда?» так и делают.
  • Фиксируйте все идеи. Держите под рукой блокнот с карандашом или диктофон. Разбирайте записи в конце дня или недели.
  • Смейтесь. Это поднимает настроение и активирует префронтальную кору и переднюю поясную кору мозга, которые отвечают за творчество. При этом эффект будет и от просто физического акта смеха (искренне смеяться необязательно).
  • Практикуйте осознанность. Сюда относится и замедление, и глубокое дыхание, и внимание к окружающим предметам, людям и процессам. Часто решения находятся на поверхности, надо только захотеть их заметить.

Творчество — это созидание и поиск нестандартных решений. У этого навыка нет социального статуса, роли и возраста. Творить могут все. При этом необязательно сидеть у холста или сочинять музыку в ночи у рояла. Креативный подход полезно использовать и для бизнес и рутинных задач. Родители с этим едва ли поспорят. Тренируйтесь с Викиум, чтобы ваш мозг был более гибким и быстрым, восприятие — чутким, а внимание — устойчивым. Для ощутимого результата достаточно трёх месяцев.

Читать далее