Амбассадор или человек-бренд

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Амбассадором называют человека, который максимально активен в социуме, регулярно высказывает свое мнение, и к нему большинство людей прислушивается. Такой человек представляет миру ценность того или иного бренда. Амбассадором можно стать только после того, как с какой-то определенной компанией-производителем будет заключен договор. Руководство фирмы учитывает разные критерии для выбора подходящего человека именно на эту должность. Сотрудник должен в обязательном порядке поддерживать ценности компании и даже быть в некоторой степени ими увлеченным. Это позволит ему эффективно работать и выполнять все обязанности дистрибьютора.

Кто такие амбассадоры?

Современные амбассадоры, если говорить максимально простым языком, представляют собой лицо той или иной компании. Их основная задача – привлечь к бренду внимание потенциальных клиентов, проводить разнообразные презентации, на которых будут представлены новые продукты, рассказывать всем окружающим людям о производимой продукции. При этом сотрудник должен в обязательном порядке сам пользоваться этой продукцией и ценить ее, а не просто рекламировать.

Очень важно в данном случае, чтобы идея бренда увлекала человека и совпадала с его личными интересами. Какие же компании на сегодня могут привлекать к работе профессиональных амбассадоров? Раньше подобное могли себе позволить только люксовые бренды. В большинстве случаев выбирали известную модель или какую-то знаменитость. Сегодня даже простые компании имеют в своем штате подобного сотрудника, который может быть популярным блогером, светским человеком или активным пользователем продукции.

Если к рекламной кампании будет привлечен популярный человек, то это станет весьма тонким и эффективным маркетинговым ходом. За счет этого удается значительно увеличить продажи и расширить целевую аудиторию.

Как выбирают амбассадора?

При выборе человека, который будет выполнять роль амбассадора в той или иной компании, как правило, учитываются определенные критерии. Человек должен:

  • Быть известной в определенном кругу личностью.
  • Использовать продукцию компании в личных целях.
  • Иметь навыки оратора и обладать определенным опытом.
  • Быть внешне привлекательным.
  • Знать все о товаре, который ему необходимо рекламировать.
  • Знать, как преподносить продукцию или идею бренда клиентам таким образом, чтобы их наверняка заинтересовать.
  • Иметь потребность в постоянном общении.
  • Разбираться в маркетинге и уметь делать презентации.

Люди, которые выступают лицом той или иной компании, достаточно часто путешествуют по другим странам или городам, принимают участие в конференциях, посещают вечеринки, имеющие отношение к бренду. Кроме того, более крупные компании приглашают их для съемок в рекламе. Амбассадоры часто упоминают компанию на своих личных страницах в социальных сетях. С их помощью общественность формирует мнение о продукции, которое обязательно должно быть положительным. Спустя некоторое время амбассадоры становятся живым «логотипом» какой-то определенной компании.

Это невероятно огромная ответственность. Нужно быть готовым к тому, что общественность все время будет обращать на такого человека, его жизнь и поступки внимание. Поэтому амбассадор не должен иметь никакого отношения к скандальным ситуациям. Очень важно, чтобы он вел себя всегда достойно. Были случаи, когда человек по той или иной причине терял хорошую репутацию. Это приводило в конечном результате к тому, что рекламируемая им компания разрывала с ним контракт.

Сотрудничество с амбассадором

В большинстве случаев амбассадоров не включают в штат компании. С ними предварительно подписывают договоры, которые носят эксклюзивный характер. В этом контракте в обязательном порядке присутствует отдельный пункт, который говорит о том, что человек может рекламировать только эту компанию и больше никому не имеет права одновременно с этим предоставлять подобные услуги. Кроме того, в договоре указываются все права, а также обязанности обеих сторон. Предварительно прописывается оплата услуг, возможные бонусы, график работы и прочие нюансы, которые подразумевает сотрудничество.

Амбассадор, особенно для крупных компаний, играет очень важную роль, ведь именно он помогает привлечь новых клиентов и сделать бренд узнаваемым. Кроме того, он рассказывает людям о продукции, знакомит с новинками и в целом с самой компанией.

Амбассадор должен обладать развитыми коммуникативными навыками. Развивать их помогает курс «Эффективное общение. Онлайн-интенсив».

Читать далее