Зачем нам нужны воспоминания

Прошлое навсегда остается в нашей памяти и не всплывает в ней случайно. По мнению французского психолога Патрика Эстрада, из своих мыслей о прошлом всегда необходимо извлекать пользу. Ниже мы предлагаем вам ознакомиться с информацией и разобраться, зачем нужны воспоминания?

Патрик Эстрада посвятил изучению воспоминаний более 20 лет своей жизни. Он считает, что все воспоминания делают определенного человека уникальным, так как это является его прошлым, точкой опоры.

Влияние воспоминаний на судьбу

Эстрад говорит о том, что многие люди привыкли жить лишь сегодняшним днем и постоянно перебирать в голове будущее, однако, они нисколько времени не уделяют воспоминаниям, обесценивая их. Многие специалисты в области психологии также не привыкли обращать внимание на воспоминания, которые существенно влияют на судьбу каждого человека.

Так, вспоминая какие-либо события, человек может на подсознательном уровне использовать это в своих целях для достижения чего-либо или же, наоборот, воспоминания могут существенно вредить личности.

Воспоминания приравниваются к эмоциям

Человек способен вспоминать какие-либо события не потому, что он вспоминает прошлое, а лишь из-за того, что в данный момент испытывает такие же эмоции, как и тогда. Воспоминания являются как каким-то прибором измерения внутреннего состояния. Если у человека нет настроения, то он будет вспоминать лишь что-то грустное, что вызовет у него беспокойство.

Те, кто думает, что у них нет воспоминаний, сильно ошибаются. Ведь все забытое хранится в глубине мозга на протяжении всей жизни и всплывает не по нашей воле в определенных ситуациях и при определенном настроении.

Мозг человека работает достаточно непонятно даже для ученых, поэтому помогает всплыть определенным воспоминаниям лишь тогда, когда сама личность в них нуждается. Улучшить память в несколько раз всего за пару недель коротких тренировок помогут тренажеры Викиум.

Воспоминания – освобождение

Многие воспоминания хранятся в голове настолько долго, что их можно сравнить с письмами, залежавшимися на почте. Однако они непременно всплывут в голове в тот момент, когда человек будет к этому максимально подготовлен. Так, например, один мужчина на сеансах психотерапии не мог вспомнить о своем отце ничего хорошего, однако, все изменилось в тот момент, когда мужчина влюбился. Именно после этого события он начал понимать, что у него с отцом связано много хороших моментов.

От плохих воспоминаний необходимо избавляться. Это можно сделать при помощи листа бумаги и ручки, написав весь негатив в «письме», после чего спрятать его в конверт и убрать. Хорошие же воспоминания необходимо помнить и дорожить ими, так как они заполняют нас и положительно влияют на жизнь.

Воспоминания никогда не приходят просто так бесцельно. Они обязательно несут какой-то посыл. Так, например, мужчина вспомнил о том, как в детстве любил играть маленькими солдатиками и это ему приносило чувство власти и радости. Однако суть этого воспоминания заложена несколько глубже, ведь оно возникло в тот момент, когда мужчина пребывал в одиночестве и понял, что таковым и является – могущественным, но одиноким. Данное воспоминание помогло ему осознать проблему, и он начал больше времени уделять своим друзьям и общению с ними.

Воспоминания – лучший мотиватор, благодаря чему можно изменить свое настоящее и будущее, а также понять прошлое. Уделять время воспоминаниям, сравнимо с генеральной уборкой, которую мы периодически проводим дома. Таким образом, вы всегда сможете найти давно потерянную вещь, которая вызовет море радости и восторга.

Читать далее