Как доводить дело до конца?

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Откладывание дел или прокрастинация – это очень распространенное явление, которое присутствует в жизни многих людей. В обществе все стараются говорить о саморазвитии и поддерживать свою эффективность, но при этом никто не рассказывает, что постоянная гонка за успехом может закончиться выгоранием, апатией и прокрастинацией.

Привычка откладывать дела на потом во многом зависит от возраста. Чем человек моложе, тем больше она проявляется. Как показали исследования, студенты в 80% случаев пытаются оттянуть момент выполнения какой-то работы, у старших же людей подобная привычка возникает только в 20-25% случаев. Также на развитие прокрастинации влияет и сфера работы человека. Поэтому стоит ознакомиться с простыми способами того, как научиться доводить начатое дело до конца.

Поделить проект на части

Проект может пугать из-за того, что он слишком большой, поэтому его стоит поделить на части и каждый день поэтапно заниматься их выполнением. Подробный план поможет легко справиться с поставленными задачами и продемонстрирует, что вы быстро приближаетесь к поставленной цели.

Вознаграждения для мотивации

В качестве мотивации должен выступать не только конечный результат. Придумайте промежуточные вознаграждения и поощряйте себя за успешно выполненную работу.

Правильное начало

Начинать нужно с того, что можно сделать прямо сейчас. Не стоит ждать идеального момента или определенных обстоятельств, которые могут так и не наступить.

Поиск слабых мест

Найдите те объекты и дела, которые не позволяют вам эффективно распределить свое время, и постарайтесь их полностью устранить. Чаще всего это вредные привычки и социальные сети, которые не дают сосредоточиться на работе.

Делу время

Используйте специальную технику. Отведите на выполнение работы определенное количество времени, например, 20 минут. Дальше установите таймер и занимайтесь работой именно 20 минут. Это совсем немного, поэтому вы легко справитесь, затем пару минут отдохните и повторите все заново.

Доработки в конце

Чем бы вы не занимались, оставьте доработки и шлифовки на самый конец. Старайтесь не отвлекаться от процесса, особенно, когда работа идет на одном дыхании и с высоким показателем эффективности.

Отмечайте идеи

Старайтесь фиксировать интересные мысли или идеи, которые могут в любой момент прийти в голову. Для этого с собой желательно всегда иметь небольшой блокнот и ручку.

Делайте перерывы

Чтобы работа была эффективной, нужно делать небольшие перерывы и переключать свое внимание на что-то другое. Если есть необходимость, то можно даже засекать время.

Время с пользой

Всегда старайтесь проводить время с пользой, даже когда лежите на диване. Записывайте мысли, к примеру, идеи, которые способны придать вам сил.

Помните о результате

Не нужно забывать о конечном результате. Это позволит и дальше двигаться вперед, не останавливаться на достигнутом.

Лучше плохо, чем никак

Если вы работаете над проектом, который вам совершенно не нравится, то в этом случае стоит сделать хотя бы плохо, чем не сделать вообще. То, что сделано плохо, в большинстве случаев можно исправить или доработать.

Не рассказывайте о планах

Старайтесь никому не рассказывать о своих планах до тех пор, пока они не будут реализованы. Конечно, можно их обсуждать, обмениваться опытом, заводить полезные связи, но о том, что вы планируете, помалкивайте.

Вовремя начать

Если у вас появилась какая-то идея, то к ее реализации нужно приступить в течение трех суток. В противном случае она, скорее всего, затеряется среди остальных дел.

Старайтесь доводить начатое до конца и применяйте для этого вышеуказанные методы. Это поможет достичь поставленных целей и успеха в жизни. А также научиться ставить цели и достигать их поможет курс «Целеполагание».

Читать далее