Бестактность

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Бестактность представляет собой качество личности, при котором заметно снижается уровень позитивного и конструктивного общения. Такой стиль общения, как правило, выстраивают специально для того, чтобы навредить человеку, или когда есть равнодушие к чувствам окружающих. Бестактные люди всегда на первое место ставят свой эгоизм. При этом большинство требуют от остальных, чтобы всё внимание обращалось только на них, а сами относятся крайне наплевательски к тому, что ощущают другие люди и о чём они думают.

Человек может до конца не осознавать, что он обладает негативными качествами, которые влияют на других людей. Кроме того, эгоистичные люди достаточно часто не обращают внимания на то, что чувствуют их родные, близкие или просто знакомые.

Чаще всего бестактное поведение начинает проявляться не только в результате того, что человек не имеет нужного образования, но ещё и не знает о существующих нормах этикета. В то же время можно столкнуться с тем, что человек имеет не только высшее образование, но ещё и вырос в интеллигентной семье. Несмотря на это, он ведёт себя бестактно во время общения с посторонними.

Если рассматривать личностные причины, которые могут спровоцировать возникновение бестактности в общении, особое внимание стоит обратить на конфликт в понимании, а также в ощущении своего собственного я. Если человек слишком плохо ощущает и контролирует внутренние процессы, это приводит к тому, что он не может полноценно ориентироваться в том, что его окружает. Когда присутствует некое внутреннее напряжение, и человек пытается его скрыть или не выпускает наружу, то в конечном результате это приведёт к мощному всплеску негативной энергии. Многие люди говорят о том, что они просто не способны контролировать свои комментарии, которые могут обидеть собеседника.

Сознательная и бессознательная бестактность

Данное понятие может проявляться как сознательно, так и бессознательно. Неосознанное проявление представляет собой один из видов психологической защиты. Если человек не способен своему противнику противостоять красиво, он будет явно ощущать угрозу. Страх приводит к тому, что человек начинает первым нападать и тем самым вызывает ещё большую агрессию в свою сторону.

В случае с сознательным проявлением бестактности можно говорить о том, что человек хочет достичь поставленной цели. Таким образом он пытается временно дестабилизировать состояние противника, перетянуть всё внимание на себя. Он начинает действовать подло, манипулировать другими людьми.

Бестактность, как правило, проявляется в том, что человек грубо общается с другими и старается морально их уколоть. Бестактные люди очень любят появляться тогда, когда их никто не ждёт, встревают в личные разговоры, не контролируют громкость разговора. Они предпочитают сплетничать и осуждать окружающих, оскорблять разными способами.

Часто бестактные люди обсуждают даже интимные подробности, а если такой возможности нет, они придумывают что-то, что может отрицательно повлиять на репутацию другого человека. Направленная бестактность выступает в качестве энергетического или психологического вампиризма, который становится причиной того, что человек после беседы ощущает сильный упадок сил.

С бестактными людьми нужно общаться спокойно и беречь своё эмоциональное спокойствие. Курс «Эмоциональный интеллект» научит управлять своими эмоциями и контролировать их в разных ситуациях.

Читать далее