Кибербуллинг

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Кибербуллинг представляет собой агрессивные действия, которые совершаются регулярно и долгое время человеком или группой людей по отношению к жертве. Все действия выполняются в электронном виде, а жертва при этом не имеет никакой возможности защитить себя и свои собственные интересы. Применяться могут сообщения, а также социальные сети, отдельные страницы в интернете, направленные на унижение определенного человека.

О кибербуллинге в подробностях

О кибербуллинге начали говорить в 1997 году. В травлях чаще всего были замешаны школьники. Они боялись действовать напрямую, поэтому выбирали именно технологизированный вариант унижения других детей.

Сегодня данная тема очень актуальна. Кибертравля стала вполне естественным явлением, и для этого используются многочисленные гаджеты, а также электронные технологии. Очень важно уметь различать обычную конфликтную ситуацию, которая может возникнуть между несколькими людьми или группами лиц от ситуации травли. Во втором случае главным признаком станет продолжительность события, а также четкое определение ролей. Один человек будет выступать агрессором, а другой — жертвой.

В интернете можно найти множество вариантов кибербулинга:

  • Троллинг считается ситуацией, во время которой агрессор публикует информацию негативного характера на разнообразных сайтах или же страницах в социальных сетях. Иногда подобное можно наблюдать даже на тех страницах, которые принадлежат давно умершим пользователям.
  • Хейтинг. В этом случае пользователь будет оставлять комментарии или же отправлять сообщения негативного характера, может быть также иррациональная критика, направленная в адрес жертвы. В большинстве случаев хейтеры не могут обосновать свою позицию или точку зрения.
  • Флэйминг. Это достаточно сильная публичная вспышка оскорблений, которую часто можно наблюдать в разнообразных чатах или комментариях к постам в социальных сетях. К процессу могут спонтанно подключиться десятки или даже сотни людей.
  • Киберсталкинг представляет собой применение электронных коммуникаций для того, чтобы преследовать жертву. При этом сообщения пишутся таким образом, чтобы выглядеть угрожающе, вызывать страх или раздражение.
  • Грифинг. Процесс предполагает некую игру, участники которой намерено будут преследовать друг друга. Подобное часто наблюдается в многопользовательских играх. Основной целью выступает не победа, а лишение удовольствия от игры остальных игроков.

Кибербуллинг постепенно становится все более серьезной проблемой, с которой необходимо начинать бороться. К сожалению, действительно эффективных способов борьбы еще нет. Чаще всего в процессе принимают участие дети или подростки.

Не всегда можно понять, почему люди ведут себя определенным образом в реальности или в интернете. Но, что касается реальности, то в некоторых случаях объяснить поведение помогает знание языка тела. Его можно изучить в рамках курса «Профайлинг».

Читать далее