Как развивать творческое мышление у детей

Дети смотрят на мир открыто, без стереотипов и шаблонов. Детская любознательность вместе с богатым воображением позволяет придумывать целые сюжеты, изобретать новые способы применения привычных вещей. Они используют это для игры, однако эти идеи могут стать чем-то большим — серьезным вкладом в науку и технику. Нужно лишь правильно направить энергию.

Развитие познавательных процессов происходит в деятельности, вместе с тем формируются наши способности. При прочих равных обстоятельствах один ребенок развивает свои таланты, а другой ничем не выделяется среди сверстников, потому что каждый по-разному применяет новые навыки. В данном случае играет важную роль поощрение со стороны взрослых. Если ребенок проявляет конструкторские или изобразительные способности, а взрослые, которые являются для него авторитетом, не поощряют эти занятия, он теряет интерес. Как развивать творческое мышление у детей и для чего оно может пригодиться?

Творчество и мышление

Творческое мышление является не столько проявлением интереса к искусству, сколько умением по-другому смотреть на обычные вещи. Для взрослого человека это полезно при решении бытовых или рабочих задач, а также позволяет упростить жизнь, правильно распределять ресурсы. Развивать такой тип мышления можно в любом возрасте независимо от уровня образования и рода деятельности. Но как и любую способность, его проще вырабатывать с детства, чтобы оно постепенно переходило в привычку.

В дошкольном возрасте любые развивающие игры направлены на тренировку целого комплекса навыков и умений. Первым шагом к развитию творческого мышления является развитие воображения. Поощряйте его стремление придумывать новое, а также способствуйте этому — изучайте вместе разные занятия: рисование, лепку, конструирование, придумывание историй.

Школьники знакомятся с научными дисциплинами и все больше углубляются в обучающую программу, которая ограничена правилами, формулами. В это время легко потерять творческий настрой, поэтому здесь помогут дополнительные упражнения. Например, методика мозгового штурма дает волю фантазии, стимулирует мыслительный процесс. Ее можно применять даже для выполнения бытовых или гипотетических заданий. Придумайте простую задачу — скажем, как быстрее убрать в комнате — и позвольте ребенку придумать как можно больше вариантов за определенный промежуток времени. Пусть это будут даже самые невероятные идеи — не ограничивайте его фантазию и запишите все предложения. После этого вместе разбирайте каждый вариант. Регулярная практика подобных упражнений выработает привычку искать новые, более эффективные методы решения различных задач.

Теория и практика

На протяжении многих веков люди всегда искали новые подходы. За это время накопилась масса методик, которые стимулируют творческое мышление. Например, тот самый метод мозгового штурма — это одна из четко описанных практик. Викиум собрал все самые популярные и эффективные методики в одном курсе. Онлайн-курс «Творческое мышление» подходит детям от 7 лет — теория рассказывается на увлекательных анимационных уроках, а после каждого урока есть задание на самостоятельное выполнение. Всего за 16 уроков можно познакомиться с методиками, которые стимулируют мышление и позволяют придумывать интересные идеи. Раскрывайте творческий потенциал вместе с Викиум.

Читать далее