Бизнес-писатель

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Вы неплохо ориентируетесь в бизнесе, у вас есть идеи и вы хотите ими поделиться с окружающими? Вам нравится писать и хочется овладеть новой профессией? Возможно, вам стоит присмотреться к профессии бизнес-писателя. Для этого направления нужны навыки копирайтера, маркетолога, писателя, предпринимателя и коуча.

Особенности профессии бизнес-писателя

Профессии бизнес-писателя в нашей стране около 20 лет. Но настоящих специалистов в этом направлении не так много. Поэтому у вас есть шанс стать, возможно, одним из первых специалистов в данной сфере в своем городе. Но надо понимать, что найти работу может быть не так просто. Не все предприниматели знают про таких специалистов, и вам потребуется вложить немало времени и финансов в рекламу.

Бизнес-писатель — это престижная и творческая работа. В настоящее время есть варианты трудоустройства в фирмы и работы на себя. Бизнес-писатель может выступать в качестве консультанта, сотрудничая с разными формами, проводя семинары, бизнес-вебинары.

Что должен уметь бизнес-писатель?

В первую очередь такой специалист должен уметь красиво говорить и убеждать. Бизнес-писатель должен уверенно коммуницировать с большой аудиторией и держать ее внимание. Для проведения тренингов и вебинаров пригодятся хотя бы базовые знания психологии.

Как уже понятно из названия профессии, нужно уметь писать и не только грамотно, но и интересно. Наличие блога и активно заполняемых страниц в социальных сетях является для такого специалиста не только визитной карточкой, но и способом привлечения клиентов.

Само собой, необходимо разбираться в бизнес-процессах, иметь собственный опыт ведения бизнеса или управления проектами. Для начинающего бизнесмена очень ценно перенять опыт из уст в уста.

Личные качества бизнес-писателя

Для того чтобы определиться, подходит вам данная профессия или нет, мы составили список личных качеств, обладая которыми вход в профессию будет осуществить значительно проще:

  • Навык самоорганизации и самоконтроля. Придется много самостоятельно учиться, планировать свою деятельность, а это требует большой дисциплины.
  • Обязательно понадобится умение красиво излагать свои мысли и держать внимание аудитории.
  • Чувство юмора станет спасением во многих нестандартных ситуациях.
  • Нужно быть очень увлеченным человеком. Эта деятельность не принесет ничего, кроме разочарования, если вы просто собираетесь просиживать штаны в рабочее время. Да и сам рабочий день, скорее всего, будет всегда ненормированный, нужно ориентироваться на выполнение задачи, а не на затраченное время.
  • Любознательность поможет искать новую информацию и пробовать новые подходы.

Уровень заработной платы

Не думайте, что это легкий хлеб. Данное направление еще ново, и чтобы найти работу придется постараться. Но результат может превысить ожидания. Бизнес-писатель может заработать до 180 тысяч рублей в крупных городах. Разовая консультация такого специалиста стоит от 2000 рублей. Еще есть вариант стать ментором. В таком случае консультации становятся постоянными, а заработок регулярным.

Где учиться на бизнес-писателя?

Приоритетом в данном направлении является опыт, а не образование, поэтому обучение в вузе в данной сфере не является обязательным. Но вот на курсы и семинары придется выделить постоянную строку расходов. Потребуется образование и в сфере маркетинга, и бизнес-аналитики, и психологии, и журналистики. Начать можно, например, с курсов по аналитике бизнес-процессов, интегративным коммуникациям, рекламе и связям с общественностью.

В этой профессии нужно желание развиваться и постоянно узнавать что-то новое.

Ежедневная программа саморазвития Викиум поможет получить или улучшить все необходимые для работы навыки и качества. А специальная надстройка к ежедневным тренировкам, которая называется Викиум.ПРОФЕССИЯ, поможет стать лучше в своей сфере.

Читать далее