Как убеждать людей

Каждый человек имеет свое мнение на ту или иную ситуацию. В жизни наверняка каждому приходилось хотя бы раз убеждать окружающих в чем-либо. Иногда сделать это достаточно сложно, однако психологи поделились секретами, как можно добиться своего, используя научный метод и применяя небольшие хитрости по отношению к собеседнику.

Используйте себе на пользу реакции организма

Если вы уже давно хотели пригласить кого-то на свидание, тогда предложите человеку посетить фильм ужасов в кинотеатре. Очень часто мы не правильно понимаем сигналы, которые нам предоставляет наш организм. Так, например, учащенное сердцебиение вы можете испытывать не только во время страха, но и во время приятного возбуждения.

публика

В связи с этим психологи провели эксперимент, чтобы правильно понять, как страх влияет на заинтересованность в ком-то. Оказалось, что испытывая такие эмоции, человек способен проявить ранее существовавшие чувства. Причиной может также служить испытываемое возбуждение из-за непонятного источника, в связи с чем его объединяют с конкретной ситуацией.

Дайте что-то, чтобы получить что-то взамен

Если вы хотите что-то получать, то должны и что-либо отдать в замен. Такой закон жизни всегда работал и был полностью подтвержден. Согласно правилам обмена, каждый пытается сделать что-то хорошее в ответ, чтобы не обременять себя чувством долга. Получая в подарок что угодно, даже незначительный презент, вторая сторона пытается отдать еще больше. Однако переусердствовать с данным методом не рекомендуется, так как вы можете получить обратную реакцию, что снижает вероятность взаимного ответа.

Часто на подобные уловки идут различные благотворительные организации, которые собирают пожертвование.

Правильно подбирайте слова

Начиная спор с собеседником, следует быть очень внимательным при выборе местоимений. Указав своему собеседнику на его действия, вы можете еще больше усугубить конфликт. Лучше добиваться своего в данном случае, используя местоимение «я», обозначая ваши чувства.

Комментарии в виде «Ты обязан был закончить этот разговор!» могут не на шутку обидеть и привести в ярость собеседника. А вот если вы скажите, что расстроились из-за незаконченного вовремя разговора, это уже не оскорбит вашего оппонента.

Кроме того, чтобы добиться успеха, вы можете копировать жесты и мимику собеседника, располагая его таким образом по отношению к себе.

Попросите что-то ненужное

Если человек все же дал согласие выполнить вашу небольшую просьбу, есть вероятность того, что более значимая просьба также будет положительно воспринята. Пользуясь такой уловкой, вы даете собеседнику возможность выбирать и не ощущать себя ущемленным. Кроме того, вероятно человек согласится на вторую просьбу, даже если она абсолютно никак не будет зависеть от первой.

Существует и второй вариант получения желаемого. Сразу вы можете озвучить что-о неподдельно большое, что собеседник воспримет негативно. А затем вы можете попросить что-то менее значимое, и ему придется согласиться, так как он почувствует себя обязанным пойти на компромисс в связи с предыдущим отказом. Такой метод может немного загнать в тупик человека, но ему просто будет не удобно отказать повторно.

Люди, желающие научиться переубеждать окружающих, обязательно добьются успеха, используя эти нехитрые правила. Иногда бывает так важно, чтобы человек согласился с вашим мнением. И вы этого добьетесь, не давая ему даже опомниться. Научиться убеждать любого собеседника, используя грамотно построенную аргументацию, вычислять манипуляции в первые секунды общения поможет наш курс «Мышление Шерлока».

Читать далее