Человеческая природа

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Человеческая природа настолько сложная, что ее нельзя до конца понять. Она отлично демонстрирует то, какими люди являются на самом деле, какими они могут быть в том случае, если будут полностью использовать совершенно весь свой потенциал. При этом потенциал развития невероятно большой, и чем больше человек узнает себя и анализирует собственные возможности, тем проще ему понять окружающих, достичь поставленных целей и добиться в этой жизни настоящего успеха и признания.

Понимание помогает управлять собственным поведением и влиять на тех людей, которые находятся рядом. Для этого, как правило, используются определенные, четко продуманные заранее действия. Такое умение очень полезное и играет важную роль в жизни каждого члена социума.

Человеческая природа представляет собой совокупность совершенно всех способностей, которые относятся к числу генетически обусловленных, а также предрасположенностей, характеризующих личность. Если говорить более простым языком, то человеческая природа — это все то, что дается с момента рождения и делает каждого человека уникальным.

Инстинкты

Самое первое, что использует человек после рождения, — это инстинкты. Новорожденный нуждается в еде, воде, кислороде, тепле и безопасности, качественном сне. То же самое можно сказать и о взрослом человеке, поэтому данные инстинкты считаются базовыми. Если вы планируете начать детально изучать психологию, то обучение стоит именно с такого важного момента, как врожденные инстинкты, ведь именно на них будут базироваться все остальные потребности человека.

Обучаемость

Обучаемость, стремление к познаниям, любопытство присутствуют у человека с самого рождения. Изначально эти качества проявляются в виде рефлексов, которые постепенно становятся более осмысленными. Чем старше становится ребенок, тем сложнее форму принимает любопытство. Возможности, которые дала нам природа, необходимо постоянно развивать и применять на практике. Люди все время должны учиться, становиться умнее и совершенствоваться, ведь это заложено генетически, и человек имеет для этого все необходимое.

Творчество

Творчество является очень важной составляющей человеческой природы, которая способна открыть совершенно новые границы. Люди могут самостоятельно что-то создавать, менять материю и сам мир вокруг, придумывать что-то новое и необычное. Сначала идея рождается в воображении, а затем постепенно становится реальностью. Конечно, процесс реализации нового проекта может занять очень много времени, но результат иногда получается просто удивительным.

Глупость

Человеческая глупость, как выражались некоторые великие люди, безгранична и это также считается врожденным качеством, от которого невозможно полностью избавиться. Чаще всего глупость связана непосредственно с ленью. Если человек не хочет лишний раз подумать и проанализировать ситуацию или определенные действия, то, скорее всего, он допустит ошибку. Причиной этого будет его же глупость, и поэтому нельзя никого винить в том, что получилось в результате.

Также важными частями человеческой природы считается доверчивость и вера. Некоторые могут назвать их некими проявлениями глупости и слабости. Другие же считают, что подобные качества – это необходимость для человека. Не на последнем месте для многих находится духовность и определенные духовные ценности, которые характеризуют человека и влияют на его жизнь, действия и отношение к другим людям.

Человеческую природу можно корректировать, развивая хорошие качества и устраняя плохие. Для этого необходимо уделять время самопознанию и саморазвитию. Особенно важно развивать осознанность. Этому способствует курс Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее