Марсианские хроники: как организовать любительское наблюдение Красной планеты

Всем без исключения известна такая планета как Марс, которую можно увидеть невооруженным глазом. Все ее видят в виде небольшой красной точки, но при желании и при помощи телескопа эту планету можно разглядеть и более тщательно.


Марс — планета, на которой средняя температура держится в пределах -60 градусов по Цельсию, а находится от Солнца она еще дальше, чем Земля. При этом Марс больше других планет схож с Землей.

Когда лучше наблюдать планету?

Лучше всего Марс виден с Земли в момент, когда он находится на противоположной стороне от Солнца. К Земле он в этот момент ближе всего. Так как Марс имеет не круглую форму, а слегка вытянутую, расстояние планеты от Земли во время противостояния несколько отличается. В феврале или марте это расстояние составляет около 100 млн километров, а в летнее время — 60, соответственно, и видно его гораздо лучше летом. Такое противостояние можно наблюдать раз в 15 лет.

Что видно на планете?

Марс является интересной для наблюдения планетой, и при желании какие-либо детали можно увидеть и в любительский телескоп. Однако, по мнению многих ученых, лучше все же выбрать профессиональную модель. Наилучшим для наблюдения за планетой станет 250-300-миллиметровый телескоп.

Детали на планете Марс

Наиболее популярными деталями являются шапки из сухого и обычного льда. В интернете можно найти множество их фото. Если сухой лед может периодически испаряться, а затем вновь кристаллизоваться, то обычный лед лежит на планете всегда из-за низких температур.

Времена года на Марсе меняются, как и на Земле за счет вращения оси к плоскости орбиты. При смене времен года температура на планете колеблется, что провоцирует испарение углекислого газа весной и нарастание ледовых шапок зимой.

Также при наблюдении планеты можно видеть светлые и темные участки. Светлые представлены в виде материков, темные — морей. Моря в основном расположены в южном полушарии, и они немного видоизменяются со сменой времен года. Стоит отметить, что никакой растительности в области морей нет. Иногда на Марсе, как и на Земле можно наблюдать образование облаков и тумана. Также периодически планета подвергается пылевым бурям за счет нагревания поверхности.

Рекомендации по наблюдению

Все детали, описанные выше, можно разглядеть на планете Марс с помощью любительского телескопа, однако, выглядеть они будут очень скомкано и расплывчато. Для того чтобы лучше ознакомиться с этой планетой, потребуется немало усилий и терпения. Сколько для этого потребуется времени, неизвестно, но при правильной фокусировке телескопа все получится.

Не расстраивайтесь, если вы сразу не разглядели все детали, ведь этого и не стоит ожидать. Для начала необходимо расслабиться и дать зрению распознать мелкие детали. Сразу вы увидите оранжевый диск, внутри которого расположена белая шапка, а уже после начнут проявляться и более мелкие детали в виде морей. Если не спешить и не упускать детали, с каждым разом для вас будет открываться все больше и больше. При желании изучить поверхность планеты можно за полтора месяца, не пропуская ни одной ночи.

Чтобы изучение Марса было более комфортным, лучше применять специальные фильтры. Улучшить контраст между морем и сушей можно при помощи красного фильтра. Желтые и оранжевые отлично справляются с мелкими деталями, делая их более заметными. Зеленый применяется для наблюдения темных зон, а синий — водяных облаков. Фиолетовый помогает рассмотреть тающие шапки и образующиеся от этого облака. Изучение нового развивает мозг и повышает интеллект. С этими задачами также эффективно справляются когнитивные тренажёры Викиум.

Читать далее