Чем отличается личность от индивида?

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Некоторые воспринимают эти два понятия как синонимы. Однако отличия есть. Если индивидом можно назвать новорожденного, который еще не обладает никакими умениями и талантами, то личность — сформированный человек с определенным набором качеств и характеристик.

Основные отличия

Долгое время социологи, психологи и философы пытались выяснить, чем же отличается личность от индивида. Лучшее объяснение придумал психолог А. Г. Асмолов, который отметил, что если индивидом можно родиться, то личностью — только стать.

Когда происходит развитие индивида, оно представляется в виде физической и психической целостности. На протяжении жизни индивид удовлетворяет свои естественные потребности.

Жизнь в социуме предполагает общение с людьми. Удовлетворяя потребность в общении, человек переходит на новый уровень, становясь членом общества, и как личность удовлетворяет свои духовные потребности.

Если говорить о сознательности, то сознательный индивид является личностью. Когда человек осознает свою сущность, потребности и взаимодействие с обществом, он становится личностью. Развитый мозг также является одним из биологических признаков отличия, однако, только развитие умственной деятельности может говорить об индивидуальности и уникальных чертах.

Разница между индивидом и развитой личностью заключается в умении проводить анализ собственных действий, адекватном восприятии оценки со стороны окружающих, наличии знаний и навыков. Все эти черты свидетельствуют о социализации, а черты индивида говорят лишь о биологических и физических качествах.

Жизнь в социуме и статус

В процессе эволюции человек занял наивысшую точку в иерархии мира животных. В процессе развития каждый человек проходит определенный путь от индивида к развитой личности с определенным набором качеств, отличающих людей друг от друга.

Этот процесс способствует формированию определенного мировоззрения. Общество сильно влияет на формирование личности. Если оно является свободным, то и люди отличаются индивидуальностью, а также возможностью самовыражаться. Подобное приводит к тому, что из индивида вырастает развитая личность.

Личность занимает социальный статус и способна его осознавать. Социальный статус может иметь как временный характер, так и постоянный.

Сходство понятий

Говоря о сходстве и соотношении этих двух понятий, стоит отметить, что личность все еще остается индивидом, так как в процессе ее формирования развиваются психические качества, заложенные при рождении. В процессе деятельности человека у него развиваются черты, которые отличают его от других людей. Если говорить о личностных свойствах, то к ним можно отнести:

  1. Самосознание, когда человек осознает, что ему необходимо что-то делать для развития.
  2. Зрелость, которая подразумевает подготовленную психику на разных этапах.
  3. Процесс социализации, который подразумевает взаимодействие с обществом и зависимость от него.
  4. Направленность, которая предполагает выражение человека в различных ролях.
  5. Привилегированность, которая предполагает определенное место в обществе в зависимости от силы личности и ее параметров.

Выражение индивидуальности

Проводя сравнение индивидуальности и личности, стоит отметить, что индивидуальность является главным показателем уникальных свойств и черт, благодаря которым человек выделяется из толпы. Если индивидуальность является субъективной оценкой человека, то личность — объективной.

Индивидуальные качества человека могут проявиться в самые неожиданные моменты, когда необходимо принимать быстрое решение. Общество не всегда может положительно отреагировать на проявление индивидуальности. Но реакция может выступать в качестве  стимула для дальнейшего развития человека.

Когда личность перестает развиваться, можно говорить о деградации. Способствовать деградации могут как внутренние переживания, так и внешние факторы. Избавиться от внутренних переживаний и негативных мыслей поможет курс Викиум «Детоксикация мозга«.

Читать далее