Чем отличается ум от разума?

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

«Ум за разум зашел» — почему так говорят? Эту пословицу вспоминают, когда теряется способность мыслить и логически рассуждать. Существует ли на самом деле разница между умом и разумом, и в чем она заключается? Попробуем разобраться в значении понятий и найдем основные их различия.

Ум и его функция

Ум относится к способности думать и усваивать информацию. В психологии ум называют характеристикой познавательных возможностей человека. Его основной считается определение того, что нравится человеку, а что нет. Например, горькое лекарство или укол вряд ли кому понравятся, но разум при этом говорит о полезности процедуры.

Разум и его функция

В названии нашего вида упоминается слово «разумный», что означает способность человека рассуждать. Разум можно отнести к одному из типов мыслительной активности с применением абстрактных и духовных категорий. Другими словами, это просветленный ум. Часто разумность путают с мудростью, а специалисты в области психологии утверждают, что разум и воля человека взаимосвязаны.

Основной функцией разума можно назвать разделение хорошего от плохого, полезного от неполезного, правильного от неправильного. Наличие разума позволяет людям быть гуманнее и человечнее.

Основные отличия

Ум и разум — это психические структуры, при этом вторая превосходит над первой. Разум отвечает за моральный облик человека, а ум — за знания и опыт. Несмотря на тесную связь, понятие разума гораздо шире.

Когда вы сталкиваетесь с человеком, который откровенно пытается вас обмануть, возникает желание высказать все свои эмоции, накричать на него и даже ударить. Однако разум останавливает вас, советует спокойно распрощаться с этим человеком и никогда больше не общаться.

Главное отличие ума от разума заключается в функции первого принимать информацию, а второго — рассуждать на эту тему. В связи с этим выражение «ум за разум зашел» воспринимается под другим углом. Ум относится к духовной материи, разум определяется способностью рационально мыслить. В итоге фраза означает, что духовность уступает рациональности. Хотя в современном мире пословица понимается ровно наоборот.

Сознание, рассудок, интеллект

А что означают эти понятия? Им также часто не могут дать верные определения. Смотрите:

  • сознанием является субъективное восприятие мира человеком;
  • рассудок представляет собой часть сознания, обеспечивающую логическое осмысление и познание действительности;
  • интеллект — это способность к обучению и применению полученных знаний.

Для того чтобы принимать правильные и эффективные решения, необходимо задействовать и ум, и разум, и сознание, и рассудок, и интеллект. Но решающее слово должно быть за разумом. Умный человек обладает знанием, а разумный может это знание выгодно использовать. От природы большая часть людей обладает умом и способностью к обучению, а вот разумными, мудрыми и нравственными становятся далеко не все.

Развивайте мышление любыми доступными способами, это необходимо для принятия разумных решений. Тренажеры Викиум развивают все когнитивные функции и мышление. Ежедневные тренировки быстро дадут ощутимый результат. Это полезная и очень эффективная нагрузка для мозга.

Читать далее