Чем полезно улыбаться себе в зеркале

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

«Я самая обаятельная и привлекательная. Я жутко нравлюсь мужчинам. Они просто без ума от меня», — повторяла героиня одноимённого фильма. Аффирмации работают как установки, только записываете их вы сами, но важное Надя Клюева пропустила: хорошо бы при этом ещё себе улыбаться. Почему — разбираем в статье.

Обманите мозг счастьем

Мимическое сокращение лицевых мышц при улыбке посылает в мозг импульс о том, что всё в порядке и хорошо.

В итоге снижается частота сердечных сокращений и в целом кровяное давление. Одновременно высвобождаются эндорфины и серотонин, которые действуют как лёгкое обезболивающее и антидепрессант.

Улыбнитесь себе — и мгновенно почувствуете себя легче и спокойней.

Включите зеркальные нейроны

У всех нас есть суперспособность к эмпатии. Активировать её можно с помощью зеркальных нейронов. Они позволяют копировать или отражать поведение, которое наблюдаете у других.

А ещё у вас просто не будет шансов не улыбнуться. В буквальном смысле один только вид улыбки подавляет активность других лицевых мышц.

Можно искать образец для подражания, а можно создать его самостоятельно, улыбнувшись своему отражению в зеркале.

Сделайте осознанный выбор

Счастье или страдание — это выбор. У любого эмоционального состояния, действия или бездействия есть свои вторичные выгоды. Если сейчас вам трудно улыбнуться себе в зеркале, поразмышляйте, а в чём преимущества для вас в этом сейчас. Быть может, вы ищите оправданий перед своей нерешительностью, а, может, ждёте утешения и поддержки. Признайтесь себе честно, чего вы хотите, и оцените, насколько это выгодно на перспективу.

Улыбайтесь, потому как и искренняя, и намеренная улыбка одинаково положительно воздействуют на:

  • тело,
  • психоэмоциональное состояние,
  • настроение окружающих.

7 причин улыбнуться себе прямо сейчас

  • Есть связь между шириной вашей улыбки и потенциальной продолжительностью жизни. Да и в целом жить дольше и при этом улыбаться приятней, согласитесь.
  • Мимическое выражение улыбки поднимает настроение. При этом экспериментально доказано, что улыбаться искреннее при этом совсем не обязательно.
  • Вы укрепите свой иммунитет, потому что в кровь поступят определённые нейротрансмиттеры.
  • К вам будут расположены люди. Улыбка говорит о доброжелательности и открытости, а хмурое лицо воспринимается противоположным образом. Есть исследования, которые показывают, что с улыбкой окружающие могут приписывать вам больше положительных качеств.
  • Мимическое выражение улыбки подтягивает мышцы лица.
  • Вы можете получить повышение. Попробуйте чаще улыбаться на встречах и заметите, что люди будут воспринимать вас иначе. А ещё словам улыбчивого оратора доверяют больше.
  • Вы будете нравиться себе больше.

Улыбаясь себе в зеркало, вы можете почувствовать себя счастливее, здоровее, уменьшить стресс и поделиться счастьем с другими.

Чтобы усилить впечатление, которое вы производите на окружающих, подкрепляйте это состояние мощной интеллектуальной базой — занимайтесь на Викиум. С помощью запатентованной системы развития вы прокачаете память, внимание и скорость мышления, а с коллекцией курсов от экспертов РАН обретёте навыки будущего: скорочтение, управление эмоциями, креативность, умение нравиться людям и другие.

Читать далее