Правила фидбэка или обратной связи

      • Фотография автора статьи Илья Павлов

        Илья Павлов

        Автор Викиум

    Слово feedback сейчас активно используется, но до сих пор далеко не все разобрались, что оно обозначает. Если говорить о дословном переводе с английского, это слово означает «обратную связь». В условиях современного мира, когда часто приходится работать с другими людьми, получение фидбэка – необходимость. Сколько бы мы не говорили о развитии эмоционального интеллекта и других навыков, которые помогают достичь успеха, без использования обратной связи ничего не будет иметь смысла. Работа над собой должна происходить в комплексе с обратной связью от других членов социума.

    Как происходит фидбэк?

    Обратную связь можно получить разными способами. Это и анкеты, и опросники, и различные онлайн ресурсы, и листовки, которые раздаются после мероприятий. Получение обратной связи является мощным инструментом, который очень эффективно развивает профессиональную деятельность, а также помогает развиться в межличностной сфере. В любом случае, отказываться от использования такого инструмента очень глупо.

    Но обратную связь также нужно использовать с умом. Если в данном вопросе сделать ряд стратегических ошибок, то вместо получения пользы, можно навредить как себе, так и окружающим. Дело в том, что люди питаются похвалой и признанием, а значит, ждут в свой адрес исключительно слова поддержки, при этом сложно переносят критику. Поэтому, выражая мнение, по возможности нужно попытаться отказаться от критики, ведь даже неприятные вещи можно называть по-разному.

    Сила фидбэка

    Обратная связь помогает увидеть, что все мы неидеальны, и всем есть над чем работать. Хоть нам и известно, что у каждого есть свои сильные и слабые стороны, мы не всегда их понимаем. Обратная связь поможет разобраться в том, над какими сторонами еще стоит поработать. В любом случае от окружающих всегда можно узнать что-то новое о себе.  Конечно, хочется, чтобы это новое было положительным. Но для получения отличного эффекта важно научится также принимать и негативный фидбэк.

    Конструктивное отрицательное мнение в любом случае будет, и к нему важно быть готовыми. Нужно навсегда забыть об открытой агрессии, которая направлена на то, чтобы отстоять свою честь. Такая психологическая защита ни к чему хорошему не приведет, и весь эффект от обратной связи будет сведен к нулю. Часто обиды приводят к тому, что люди перестают сотрудничать, теряют клиентов, их воспринимают как некомпетентных и непрофессиональных работников.

    Что дает эффективная обратная связь:

    • позволяет получить обширную информацию о сильных и слабых сторонах, критика помогает расти и развиваться, устранять недостатки;
    • помогает понять, правильно ли поняли человека, и сумел ли он донести свою мысль окружающим;
    • позволяет узнать, согласился ли человек с вашим мнением, или у него осталась своя точка зрения;
    • дает возможность сфокусироваться на правильном поведении;
    • помогает заручится поддержкой окружающих;
    • минимизирует риск конфликтов.

    Как видите, своевременный фидбэк обладает мощнейшей силой. Главное, чтобы он был получен вовремя, к примеру, сразу после мероприятия, или перед распродажей товара в магазине. Эффективно использовать обратную связь перед запуском новой линейки в магазине.

    Правила обратной связи

    Обратную связь важно давать не только окружающим, но и себе. Для этого нужно ставить конкретные цели и сроки на их исполнение. Таким образом, вам будет проще определиться с критериями своей эффективности. Для людей, которые проводят семинары, критерием эффективности может быть количество людей, которые подойдут после такого собрания и запишутся на личную консультацию. Важно научится обозначать свои сильные стороны и слабые места, которые нуждаются в тренировке.

    Что касается обратной связи другим людям, то ее нужно продумывать заранее. Обдумайте формулировки, которые помогут четко донести мысль. Можно дать обратную связь сразу или предупредить человека, что хотите поделиться мнением с глазу на глаз на следующий день. Главное – не нападать на человека, а, если и критиковать, то делать это конструктивно. Начинать лучше не с негатива, а хотя бы с нейтральных моментов, а лучше с положительных нюансов. Важно, строить диалог, а не высказываться в одиночку.

    Как видите, обратная связь – важный способ оценки действий, который помогает достичь новых высот и целей. Курс Викиум «Эффективное общение» – отличный помощник в обретении умения давать правильно фидбэк себе и окружающим. Он учит в первую очередь правильному общению, с помощью которого легко налаживать контакты, строить коммуникации и даже влиять на окружение. Этот курс станет отличным стартом для тех, кто хочет научиться эффективно давать обратную связь.

Читать далее