Эмоции очевидны. Так ли это на самом деле?

Почему нам кажется, что проявление эмоций заметно для окружающих? Эффект прожектора и иллюзия прозрачности часто вводят в заблуждение и заставляют чувствовать, что люди обращают внимание лишь на вас. В школьные годы, когда вы выступали с обычным докладом, то вам наверняка казалось, что слушатели знают о состоянии вашего сердца практически все. Ваше волнение буквально передается окружающим, они считают вас никудышным оратором. И вы хотели бы в этот момент сгореть от стыда. Однако слушатели к вам никаких претензий не имели, а вы просто оказались в плену иллюзии прозрачности. Почему же мы думаем, что эмоции очевидны? Давайте разберемся.


Иллюзия прозрачности

Посторонние не имеют никакого понятия относительно того, что с нами происходит. Несмотря на понимание ситуации, все забывается тогда, когда мы хотим представить их реакцию. Наши жесты, мимика и другие признаки, как нам кажется для окружающих прозрачны. В чем причина этого? Прежде всего, наш взгляд на существующий мир. Он слишком эгоистичный. Рамки восприятия связывают нас, что не дает нам посмотреть на окружающий мир глазами постороннего наблюдателя. Иллюзия прозрачности проявления чувств и эмоций является распространенным когнитивным искажением, как и эффект прожектора.

Эффект прожектора

Такое искажение затрагивает преимущественно поступки и внешность, а не чувства и мысли. Эффект прожектора дает нам иллюзию того, что практически все обращают внимание лишь на то, какой у нас внешний вид, и на наши поступки, которые могут быть обычными. Причина здесь чем-то согласуется с эффектом прозрачности: наше состояние настолько нас поглощает, что даже не можем себе представить реакцию окружающих (почему они не думают так, как мы).

Оценка реакции окружающих на наши действия и поступки не всегда адекватная. Даже если мы врем человеку, то нам кажется, что окружающие в курсе нашей лжи. Это как раз и является признаком иллюзии прозрачности. Если вы расстроились, то окружающие всегда это заметят. Даже если в гостях вы съели, например, невкусную заливную рыбу, то хозяева вашу реакцию непременно заметят. При проведении переговоров любая из сторон думает, что ее намерения и мотивы каким-то образом известны, причем не только противоположной стороне, но и всем.

Нам кажется, что проявление эмоций в поведении, в деятельности всегда как на ладони. Из-за этого в процессе общения часто возникает недопонимание. Например, мы порой обижаемся на собеседника, если он не знает о наших желаниях, ведь кажется, что они очевидны. Или если есть желание устроить романтический ужин, например, то это не всегда понятно противоположной стороне. Партнер просто не понимает намеков. Но как? Ведь внешние проявления эмоций видны невооруженным глазом?

Подверженность иллюзии прозрачности и эффекту прожектора может привести к довольно серьезным проблемам как в личной жизни, так и в профессиональной сфере. Человек из-за волнений и боязни проявления эмоций может отказываться от публичных вступлений, у него могут начаться проблемы с коммуникацией. Все это явно не приводит к успеху. Поэтому не стоит доводить это до критической точки.

Как бороться?

Для того чтобы вам не мешало ваше эгоцентрическое искажение, не обращайте внимание на личное восприятие. Посмотрите на себя со стороны, подумайте о себе, как сторонний наблюдатель. Вы обязательно придете к выводу, что ваше волнение не является столь очевидным.

Напоминание себе об иллюзии прозрачности вам пригодиться при выступлении на публике или в том случае, если вы хотите говорить с человеком, который вам симпатичен. Когнитивное искажение усиливает вашу тревогу, и если вы об этом знаете, то вы вооружены. Это знание поможет успокоится.

Спросите ваших хороших друзей, догадались ли они, что вас терзают сомнения, что вы чем-то встревожены? Вероятно, они абсолютно не знают об этом. Возможна и другая ситуация: вы боитесь, что проявление положительных или отрицательных эмоций стает заметным, окружающие узнают о ваших чувствах и отреагируют на них. В этом случае постоянно напоминайте себе, что ваши мысли являются только вашими, а окружающие – не телепаты, а просто обычные люди.

Полезным также будет прохождение курса Викиум «Детоксикация мозга». Вы научитесь управлять собственными эмоциями, сократите уровень стресса и волнения. А также этот курс помогает улучшить сон и концентрацию.

Читать далее