Что делать, если Ребёнок не хочет читать? 3 способа привить любовь к чтению

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Чтение сейчас — достаточно редкое хобби. Эра коротких видео и быстрого потребления контента отпугнула людей от статичного текста. Но ещё не всё потеряно, ведь у нас есть дети. Ребёнок впитывает то, что вы в него закладываете, поэтому привычка читать в детстве останется с ним на всю жизнь. В этой статье поделимся 3 способами, которые помогут расположить ребёнка к чтению.

1. Выберите правильные книги

Вы, наверное, задаётесь вопросом: а кто определяет эти «правильные» книги? Будем честны, на самом деле правильных книг не бывает. Главное здесь – быть любящим родителем и научиться слушать и слышать ребёнка. Если он интересуется детскими энциклопедиями, а не рассказами — купите ему энциклопедию. Даже если вы не согласны с выбором, ребёнок лучше всех знает, что он способен прочитать.

2. Создайте уютную обстановку

Дети только-только начинают познавать мир и им интересно всё и сразу. Поэтому, они часто отвлекаются и редко задерживаются на одном занятии. Создайте для ребенка комфортные условия: устройте совместное чтение в комнате, где нет телевизора, телефона и всего, что может отвлечь.

А самый элемент уюта для ребенка — это вы. Дети даже не замечают, что они повторяют все действия за родителями. Покажите ребёнку хороший пример: сядьте рядом и начните читать сами. Так вы сможете провести время вместе и привить ребенку любовь к чтению.

3. Сначала дисциплина, потом привычка

Привычка не формируется за 21 день — это миф. На самом деле у каждого человека это занимает разное время. Последние исследования говорят, что привычка формируется от 18 до 254 дней (в среднем — 66 дней). Помогите своему ребёнку соблюдать дисциплину, чтобы в будущем привычка читать точно появилась. Для этого попробуйте эти методы:

  • Научите ответственности. Каждый вечер ваш ребёнок может пересказывать вам то, что вычитал днем. Так он запомнит: «Мне нужно прочитать книгу, чтобы вечером поделиться с родителями».
  • Похвалить и Наградить. Ваше мнение — самое ценное, что ребёнок может услышать. Покажите, что вы им гордитесь, и результат не заставит себя долго ждать. Обратите внимание: Ребёнок может читать не ради чтения, а ради вас и вашей похвалы. Поэтому здесь важно не переборщить с наградами и сохранить акцент на чтении.

Всего 3 шага

Ваш ребёнок всего лишь в трёх шагах от новой привычки. Теперь вы знаете, как привить любовь к чтению у ребенка. Но не забывайте, что ответственным должен быть не только ребёнок, но и вы. Следите и за своей дисциплиной, ведь вы с ребёнком работаете вместе ради одной общей цели — полезной привычки, которая развивает творческое мышление и расширяет кругозор.

Если вы хотите помочь своим детям, в первую очередь нужно обратить внимание на себя. Именно с вас начинается прогресс ребёнка. Поэтому, перед работой над привычками ребёнка нужно разобраться со своими. Изучите наш курс из 12 уроков, где мы собрали только самое необходимое на тему здоровых и вредных привычек.

Читать далее