Эмоциональные блоки

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Эмоциональные блоки — это дискомфортные ощущения, которые появляются внутри человека. Они не позволяют личности полностью раскрываться и наслаждаться разными сферами жизни. Данное явление со временем имеет свойство накапливаться и развиваться. В конечном результате эмоциональные блоки становятся причиной того, что начинают появляться зажимы соматического характера, развиваются различные заболевания.

Если говорить о психосоматических патологиях, то в большинстве случаев они имеют прямое отношение к пищеварительному аппарату. Женщины при этом весьма часто сталкиваются с патологиями, которые касаются репродуктивного аппарата. Эмоциональные блоки возникают под влияние подавленных чувств или же эмоций, которые человек пытается спрятать максимально глубоко внутри.

Что такое эмоциональный блок

Эмоциональное созревание играет важную роль, как и интеллектуальное. Если ребёнок будет самостоятельно переживать и разбираться во всех сложностях, с которыми ему приходится сталкиваться, он начнёт постепенно подавлять все те переживания, для решения которых нет достаточного количества ресурсов.

В результате этого начинает происходить «консервирование» эмоционального реагирования. Если говорить более простым языком, то во всех травматических ситуациях в дальнейшем у человека будут полностью отсутствовать эмоциональные ответы. Убрать даже малейшее проявление чувств достаточно легко. Наверное, многие сталкивались с тем, что когда хочется заплакать, сильно сжимаешь челюсти и поверхностно дышишь, чтобы этого не произошло. Если же вдохи будут глубокими, контролировать свои чувства станет сложнее.

Если же взрослый человек время от времени будет блокировать свои эмоции, то это никак не скажется на его поведении и никаких негативных последствий в результате этого не возникнет. Человеческая психика обладает уникальным свойством — она способна самостоятельно исцеляться. К примеру, если присутствуют какие-то заблокированные переживания, они вполне могут найти полноценный выход в сновидениях.

Но когда эмоции подавляются на постоянной основе и ежедневно, это будет вызывать разного рода соматические заболевания и телесные зажимы. К примеру, всегда втянутая шея может быть признаком страха, живот становится напряжённым в результате подавления собственной сексуальности. Примеров можно навести огромное количество.

Причины эмоциональных блоков

Когда человек сталкивается с психологическим напряжением или эмоциями, которые могут быть как положительные, так и негативные, его тело незамедлительно напрягается. Такие ощущения отличаются наличием осознанности, и человек начинает выпускать эмоции, проявлять их, реагирует определённым образом на возникшую ситуацию. Всё это заканчивается тем, что телесное напряжение полностью проходит.

Если человек будет постоянно сдерживаться и не позволять своим эмоциям выходить наружу, то не будет необходимой разрядки. Соответственно, всё эмоциональное напряжение будет спрятано в телесной оболочке. Не стоит забывать о ситуациях, когда выход могут найти далеко не все эмоции. В результате этого напряжение может быть устранено только частично. Конечным результатом выступают именно эмоциональные блоки и разнообразные зажимы.

Данные блоки остаются в человеческом теле на долгое время. Убрать его можно только после того, как будет высвобождена вся энергия. Для этого потребуется длительная работа с психотерапевтом. Также иногда блоки можно убрать и самостоятельно, путём нивелирования актуальности проблемы через какой-то промежуток времени.

Когда человек активно развивается в духовном плане, он начинает переоценивать события, произошедшие в прошлом. Это помогает устранить возникшие блоки, которые являются результатом многочисленных стрессовых ситуаций. Если блок будет устранён, в скором времени могут появиться весьма положительные трансформации, которые будут происходить непосредственно на физиологическом уровне. В свою очередь духовная деградация может привести к развитию негативных соматических процессов, которые со временем приобретут хроническую форму.

Проработать эмоциональные блоки, устранить негатив и настроиться на позитив поможет курс «Детоксикация мозга».

Читать далее