Самые частые ошибки при изучении английского

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Выучить язык невозможно. Сколько лет вы говорите на своем родном языке? Знаете его в совершенстве? Рано расстраиваться, можно поступательно повышать свой уровень. В этой статье найдёте самые популярные мифы об обучении и советы, как учиться эффективно.

Миф 1 – ты заговоришь, если будешь смотреть сериалы в оригинале

Не получится так. Мало кто смотрит сериал сфокусировано. Трудно представить, что вы будете выписывать новые слова или пытаться уловить выражения, отвечать на вопросы после серии и уж тем более рассуждать с кем-то о ней потом на английском. А как заговорить, если не говорить?

Миф 2 – если заниматься дважды в неделю по часу, за месяц заметишь прогресс

Уровень владения языком можно оцифровать. Более того, у крупных британских университетов есть даже шкала с количеством часов, которые нужно потратить для перехода на новый уровень. Так, для улучшения с A1 до А2 нужно 200 часов. При этом это часы активных занятий, а не «слушания музыки» или «подкастов от носителя». В году в среднем 52 недели. И если заниматься хотя бы по два часа без пропусков, чтобы набрать 200 часов, нужно 2 года. И вы все ещё думаете, что интенсив «Английский за месяц» реально сработает?

Миф 3 – нужно вести словарик с транскрипцией и переводом, чтобы расширить словарный запас

Старайтесь не переводить на родной язык, если хотите ускорить освоение иностранного языка. Во-первых, логика нового языка может отличаться от родного (привет, «Я есть плохо говорить по-русски»). Во-вторых, вы только усложняете себе задачу, выстраивая фразу на одном языке, а потом на другом. В результате — зависаете и тормозите, и это только мешает общению. В повседневной жизни другие скорости.

Миф 4 — чтобы начать говорить, запоминай топ-популярных слов по каждой теме

40 самых употребляемых прилагательных, 10 наиболее часто встречаемых глаголов, 50 слов-обозначений еды — забудьте. Вместо готовых списков берите живые тексты и выписывайте только то, что вам встречается. Но этого мало — надо сразу вводить в речь и не длинными списками в 100 позиций, даже 10 запомнить сразу не выйдет. Чтобы всё получилось, берите не больше 5 новых слов и повторяйте несколько раз в день, на следующий день, через день, в конце недели — кривая забывания Эббингаузера не должна при этом работать.

Как учить язык

Всё, о чём мы говорили до этого — то, как не надо учить английский или какой-то другой язык. Поэтому чтобы его освоить, нужно делать наоборот:

  • Говорить, чтобы говорить. Можно прямо сядьте с таймером, чтобы проверить, сколько на занятиях вы реально именно говорите. Лучше, если это минимум половина всего времени, включая выполнение домашних заданий. Увеличить говорение можно, проговаривая задания и даже грамматические упражнения вслух, с помощью сервисов языкового обмена, разговорных чатов или банального «попугайного» повторения за тем же сериалом или песней (для последнего есть даже специальный термин — shadowing).
  • Заниматься ежедневно, если английский — приоритет. При этом часа в неделю с наставником хватит. Задания, тексты, аудирования, эссе вы можете сделать и самостоятельно. Преподаватель и репетитор — не нянька и не пересадит вам свой «ген английского». Учить всё равно вам, так что дерзайте, тут главное — регулярность и дисциплина. Если на язык у вас только 2 часа в неделю, лучше заниматься по 15 минут 4 дня, чем в один день пытаться охватить двухчасовой материал.
  • Не бояться делать ошибки. Задача общения — чтобы вас поняли, а уж в какой грамматической конструкции и с какими эпитетами вы передали свои идеи — это уже дело второе.
  • Стараться переводить объяснениями на языке, использовать символы или картинки. Например, самый популярный словарный тренажёр Qizlet даёт возможность прикреплять изображения.
  • Учить слова мелкими порциями и регулярно их повторять в речи.
  • Брать только те слова, которые вы встречаете в текстах и общении. Не нужно использовать готовые списки слов.

Учить язык нелегко, особенно если не иметь чёткого представления, зачем его знать. Чем чётче визуализировать результат (новая работа, брак с иностранцем, переезд), тем проще удержаться на пути рутинных повторений.

Учить язык проще, если прокачивать навыки, которые при этом нужны. Для этого у Викиум есть программа «Викиум.ПОЛИГЛОТ». Чтобы её создать, вместе с нейрофизиологами и лингвистами на базе Лаборатории РАН провели масштабное исследование. В итоге выявили 17 ключевых способностей для изучения иностранных языков. Для каждого навыка подобрали самые эффективные тренажёры + 5 создали специально для программы. Надстройка «Викиум.ПОЛИГЛОТ» доступна для всех пользователей платформы. Чтобы подключить её, нужно в личном кабинете Викиум выбрать цель для развития «Быстро осваивать иностранные языки».

Читать далее