Что такое духовность?

Современные люди, слыша о духовности, связывают данное понятие исключительно с религией. И данная тема является проблемой для многих. Тем не менее, сильный духом человек, который при этом поступает по совести, может и вовсе не иметь никакого отношения к религии. Современная молодежь уверена, что главное — иметь материальные блага, однако, существуют и другие виды богатства.


Духовность в философии

В философии под определением духовности понимается внутреннее осознание человека и его желание достичь идеального внутреннего состояния. Согласно мнению Платона, ученика Сократа, человеческая духовность отделяется от телесной сущности. Дух является нематериальным началом.

Духовность подразумевает наличие психологических процессов, которые появляются при взрослении личности и образуют определенную систему. Личность, которая развивается духовно, обладает следующими качествами:

  • человек уделяет время творчеству;
  • индивид старается поделиться своим опытом с другими людьми;
  • наличие нравственности и определенных ценностей;
  • проявление доброты, которая выражается в добрых делах;
  • любовь к себе и окружающим.

Духовность также может иметь религиозное и социальное направление. Если человек является духовной личностью, это вовсе не значит, что он верит в Бога. Скорее подобное означает, что человек занимается своим саморазвитием и совершенствованием. К духовному миру человека относятся:

  • творчество;
  • образование;
  • культура;
  • самосовершенствование;
  • справедливость;
  • красота.

Связь духовности и религии

О любви к Богу, как к проявлению ее высшей формы, заговорили тогда, когда в мире церковь и государство начали существовать по разные стороны баррикад. Цель религии — привлечение людей.

Многие при рассуждении о жизни и духовности в религии придерживаются мнения, что в первую очередь это непосредственная связь человека с Богом. Однако религия имеет как внешнюю, так и внутреннюю сторону. В первом случае речь идет о простых ритуалах, во втором — о собственном переживании Бога в душе.

Религиозный человек, как и духовный, идет к Богу, но их пути абсолютно разные. Если религиозная личность ориентируется на культуру, которую преподносят извне, то духовный человек выбирает дорогу, согласно своим мыслям и чувствам.

Как развить духовную силу?

Чтобы стать сильным духом, необходимо постоянно прикладывать определенные усилия, которые и станут основой духовности:

  1. Научиться преодолевать душевные страхи и контролировать их.
  2. Научиться верить в себя и собственные силы.
  3. Помнить, что проблемы в вашей жизни для того, чтобы вы научились чему-то новому, преодолевая их.
  4. Уделять время физическому и умственному труду.
  5. Научиться самостоятельно принимать решения и не перекладывать ответственность за свои решения на других.
  6. Научиться свои недостатки превращать в достоинства.
  7. Стремиться к гармонии не только с самим собой, но и с окружающим миром.

Значение духовности достаточно обобщенное, ведь если копнуть глубже, то можно понять, что она намного дальше от веры в Бога и религии. Духовный человек уверен в себе, стремится совершенствоваться и понимает, зачем ему это нужно. Чтобы развить в себе духовность, необходимо познать себя, научиться управлять своими эмоциями и чувствами. В этом может помочь курс Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее