Микроменеджмент: инструкция по применению

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Когда речь идёт о науке управления, то специалисты различают два основных понятия — микрополитика и микроменеджмент. Микрополитика представляет собой устойчивую целенаправленную деятельность не только руководства, но и всех остальных работников, которые стараются реализовать свои собственные интересы путём влияния как на организационный порядок, так и непосредственно на саму власть. Деятельность такого типа отличается тем, что она максимально устойчивая и позволяет достичь поставленные цели.

Микроменеджментом называют те или иные изъяны, которые присутствуют в поведении людей, имеющих хотя бы незначительную власть. Проявляться может на самых разных уровнях управления компанией или командой.

Что влияет на развитие микроменеджмента?

Микроменеджмент развивается под влиянием двух сторон-участников — руководителя и его подчинённых. Если говорить непосредственно о работниках, то в данном случае присутствует страх, который и заставляет слушаться директора:

  • Они не уверены в том, что могут повлиять на своего руководителя, переживают, что могут возникнуть разного рода негативные последствия, если они продемонстрируют своё недовольство ситуацией, предложениями, рабочей обстановкой и другими моментами. Иногда директор может неадекватно отреагировать на мнение сотрудников.
  • Могут присутствовать сомнения в профессиональных способностях. Возникают они из-за того, что глава компании все время упрекает и подчеркивает недостатки, исправляет ошибки.
  • Не хотят, чтобы окружающие начали о них плохо думать.
  • Боятся, что могут стать на работе ненужными.
  • Многие могут бояться вторжения непосредственно в личное пространство. Подобное, как правило, возникает тогда, когда сотрудник начинает задавать руководителю какие-то дополнительные вопросы.
  • Большинство работников достаточно сильно боятся конкуренции, которая возникает в крупных компаниях, особенно когда речь идёт о какой-то выгодной должности.

Всё это приводит к тому, что руководитель просто перестает считаться с подчинёнными и ни во что не ставит ни людей, ни их интересы.

Как стать профессиональным микроменеджером

Одни считают, что микроменеджмент — это полный беспорядок. Они уверены в том, что микроменеджеры просто не способны самостоятельно правильно сформировать задачу, а также распределить между подчинёнными задачи таким образом, чтобы все они были выполнены не только быстро, но ещё и максимально качественно. В связи с этим происходит на бессознательном уровне создание хаоса, но при этому руководитель полностью уверен в том, что он делает всё во благо компании. Для того чтобы всё делать правильно, достаточно придерживаться нескольких простых правил:

  • Должны быть установлены чёткие критерии рабочего процесса. Каждый подчинённый должен нести ответственность за определённый этап работы. При этом никто не может самостоятельно принимать решения, утверждать какие-то шаги, определять бюджет и прочее. Такие полномочия есть только у руководителя.
  • Не стоит отнимать чужое время, ведь тогда работа будет стоять на месте и процесс не принесёт должного результата.
  • Руководитель не должен демонстрировать своё превосходство над остальными сотрудниками, особенно используя для этого подлость, высокомерие и прочие средства.
  • Приучение работников к микроменеджменту должно происходить постепенно и мягко.

Также очень важно уважать сотрудников компании и их личные границы. Если рабочий процесс будет распланирован правильно и с учётом профессиональных особенностей каждого отдельного работника, то результат будет близок к идеалу.

Руководителю очень важно держать на контроле обстановку в коллективе. Курс «Эффективное общение. Онлайн» научит лучше понимать коллектив и поддерживать в нём хорошую атмосферу.

Читать далее