Что такое фасцинация и как она проявляется

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Фасцинация — это поведение человека, возникающее в результате определённого воздействия на него. Термин с английского языка переводится как «завораживание» или «очарование». Если учитывать такое обозначение, можно сказать, что эффект воздействия предполагает определённое состояние, во время которого человек чем-то очарован. Если говорить более простым языком, то фасцинация приводит к тому, что люди оказываются в трансовом состоянии.

Применение фасцинации в психотерапии

Данный метод достаточно часто используется профессиональными психотерапевтами для того, чтобы ввести пациента в гипнотическое состояние. Достичь необходимого эффекта удаётся с помощью словесного воздействия. Информация, которая обладает семантическим значением, будет теряться, и человек не сможет воспринимать её полноценно, что сразу же будет сказываться на его поведении.

Фасцинация в психологии

В психологии фасцинация считается результатом воздействия на человека, который будет зависеть от многочисленных посторонних факторов. Данный результат также влияет на поведение человека. Стоит отметить, что для этого будет использоваться только та информация, которая играет важную роль для личности. Помехи могут возникать непосредственно во время передачи самой информации или же в мозге человека. Во втором случае перебои будут генерироваться с помощью специальных мозговых механизмов, которые являются в некоторой степени фильтрами.

Примеры психологической фасцинации преимущественно можно встретить в ситуациях, когда происходит применение гипноза. Пациент обращает внимание исключительно на специальный предмет, в качестве которого очень часто используется блестящий шарик, расположенный на длинной цепочке.

Иногда можно столкнуться с фасцинацией впечатлений, возникающих в результате знакомства. Проявляется это во время знакомства с новым человеком в виде доброжелательной улыбки, доброго взгляда, спокойного тембра голоса и прочего. Из-за этого вербальная информация становится менее качественной, а у собеседника создаётся приятное впечатление о человеке.

На сегодняшний день процесс фасцинации был изучен достаточно плохо, но есть некая теория, которая говорит о том, что в структурах мозга непосредственно во время фасцинативного воздействия начинает формироваться некий фильтр. Именно через него будет проходить та информация, которая обладает достаточно сильной энергетикой и отключает барьеры антисуггестивного характера. К числу таких барьеров можно отнести мораль, критическое мышление, а также доверие или этику. Это всего лишь теория, и какого-то единственного мнения по этому поводу нет. Кроме того, специалистам до сих пор не удалось придумать, как именно можно исследовать столь интересный механизм.

Некоторые люди считают, что метод фасцинации не позволяет достичь необходимого результата, а психолог при этом ставит обычный спектакль, в котором он демонстративно начинает играть отведённую ему роль. На самом же деле для использования данного метода и достижения нужного уровня эффективности требуется много опыта и усилий.

Курс Викиум «Секреты мозга» предоставит полезную и интересную информацию о том, как работает наш мозг, почему мы реагируем определённым образом на какие-то ситуации, что мешает нам достигать целей. Вы удивитесь, как мало знаете о собственном мозге.

Читать далее