О том, как правильно записывать цели: советы Брайана Трейси

      • Фотография автора статьи Алина Панченко

        Алина Панченко

        Автор Викиум

    Мнение о том, что мысли и сокровенные желания, лучше записывать, а не просто держать в голове, большинство из нас слышали много раз. На самом деле такая привычка действительно – не просто трата времени, она очень эффективна. Как правильно писать цели в жизни? Рассмотрим рекомендации и примеры.

    Основные причины, по которым стоит излагать свои мысли на бумаге

    Прежде всего, привычка записывать желания и цели позволяет изложить мысль максимально лаконично и точно. Записать можно не только само желание, но и перспективы, а также пути достижения цели. Так вы внесете конкретику и сможете максимально кратко изложить все, о чем мечтаете. Вряд ли кто-то станет исписывать десятки листов бумаги.

    Фиксация на бумаге является еще и очень полезной привычкой для человеческого мозга, позволяет разгрузить его от лишней информации. Еще и развиваются творческие способности. В процессе записывания цели часто преображаются, обретают новые краски, становятся более реальными. Главное –  не лениться!

    Что советует Брайан Трейси?

    Мощные советы по правильному написанию целей дал известный на весь мир эксперт Брайан Трейси. Он всю жизнь занимался вопросами бизнеса и эффективности, помог миллионам людей стать успешными. Его правила записи целей являются простыми, но в тоже время максимально эффективными. То, что они действительно работают, удается ощутить достаточно быстро.

    Совет 1. Разобраться в том, чего конкретно вы хотите достичь

    В каком времени ставить цели? Брайан говорит о настоящем времени. То есть начинать нужно со слова «я» и продолжать о том, что у вас есть, где вы работаете, чем можете похвастаться. Примеры: «Я отдыхаю на островах», «Я владею дорогой недвижимостью», «Я езжу на престижном автомобиле». Лучше, чтобы целей было немного. Для начала выберите основные желания, чтобы не начать распыляться на всякие пустяки. Далее сможете добавлять больше целей в свой список. Вы удивитесь, но срочные цели начнут постепенно реализовываться.

    Лучше, чтобы цели были не только материальными, но и духовными. Можно написать о помощи людям, например, запланировать, что минимум раз в месяц вы даете милостыню или заводите новое знакомство.

    Совет 2. Фиксация на бумаге

    Брайан уверяет, что гораздо эффективнее записывать цели от руки, а не пользоваться гаджетами или текстовыми редакторами. Записанные рукой цели обладают особой энергетикой, с помощью записи наше сознание передает посыл в подсознание. Это мнение поддерживает большинство современных психологов.

    Совет 3. Установите конкретные сроки

    Чтобы цель была более реальной, чтобы получить стимул для ее выполнения, нужно установить конкретные сроки исполнения. Поверьте, Вселенная будет всячески способствовать тому, чтобы все получилось осуществить в срок.

    Совет 4. Список шагов для достижения

    Также на бумаге распишите конкретные шаги или действия, которые помогут прийти к реализации цели. Список может быть длинным и состоять из совсем небольших шажков.

    Совет 5. Создание плана действий

    Составленный список шагов поможет создать план действий. Список шагов и является задачами, которые нужно решить. Чтобы немного упростить себе жизнь, можно разбить их на тематические блоки.

    Совет 6. Незамедлительно начинайте реализовывать задуманное

    Чтобы цели не остались просто целями на бумаге, приступать действовать нужно сразу же, не откладывая вопрос в долгий ящик. Труднее всего, начать действовать, дальше все пойдет гораздо проще. Не переходите к следующему шагу, пока не справились с текущим. Результат не заставит себя долго ждать.

    Советы Брайана Трейси достаточно эффективны, следуя им можно достичь желаемого. Еще больше развить навык постановки целей поможет курс Викиум «Целеполагание». Пройдя курс, вы станете эффективнее на работе и в жизни, перестанете тратить время впустую и сможете исполнять свои мечты.

Читать далее