Что такое интроекция?

Достаточно часто людьми управляет интроекция. Так в психологии называют взгляды, которые были навязаны человеку извне и воспринимаются как собственные.

Что такое интроекция?

Если говорить о буквальном восприятии, то интроекцией является вбирание внутрь. Интроект подразумевает информацию, которую индивид принял, при этом у него не было возможности ее осмыслить и переварить.

Понятие интроекции часто используют в гештальт-психологии, когда происходит описание процесса с принятием чужого мнения без разбора. Часто интроекцию можно наблюдать у детей, которым родители в детстве дают наставления относительно того, как нужно одеваться и вести себя. К основным интроекцированным идеям можно отнести:

  • отношение себя к веганам или сыроедам;
  • постоянное сдерживание чувств и эмоций;
  • необходимость обедать не позднее 12, а завтракать только в 8 утра;
  • мужчины не должны плакать и проявлять свои эмоции;
  • задача мужчины — работа, женщины — воспитание детей;
  • женщины не должны вести бизнес.

На чем основана интроекция?

Интроекция в психологии изучается уже достаточно долго. Автором данного понятия стал психотерапевт Шандор Ференци. Процесс интроекции можно объяснить работой подсознания человека, где центром выступает «Сверх-Я», а также «Я» и «Оно». «Сверх-Я» отвечает за то, как человек воспринимает добро и зло, а также обозначает моральные установки индивида.

«Сверх-Я» начинает свой путь еще в процессе воспитания и тесно связано с интроекцией. С помощью данного явления человек чувствует себя защищенным и способным действовать.

Интроектами являются стереотипы мышления, которые человек использует как собственные мысли. Нередко человек прекрасно понимает, что его мышление зависит от стереотипов. Особенностью интроектов является то, что они способны защищать человека от необдуманных действий.

Достоинства и недостатки интроекции

Интроекция является психологическим явлением, которое имеет определенные достоинства и недостатки. К плюсам интроекции можно отнести:

  • формирование человеком собственного мнения;
  • понимание и восприятие себя членом социума;
  • наличие совести, чести и привязанности.

Несмотря на перечисленные плюсы, интроекция имеет и качества, которые способны разрушить личность, вызвать психологический дискомфорт и даже психический недуг, например, шизофрению или раздвоение личности. Кроме того, интроекция может спровоцировать неуверенность в себе и неудовлетворенность собой.

Часто именно интроекция является причиной суицидов. Также она приводит к ощущению глубокой депрессии.

Нельзя однозначно сказать, что интроекция является хорошим или плохим явлением. С одной стороны, именно благодаря интроекции человек является тем, кто есть. С другой же стороны отсутствие каких-либо предписаний относительно жизни сделали бы ее легче.

Чтобы существование человека было максимально комфортным, ему просто необходимо осознать личные интроекции и поведение. Если самостоятельно человек это сделать не может, тогда следует обратиться к специалисту. Однако сначала полезно пройти курс Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее