Как распознать обман и добиться правды от собеседника?

Причины обмана могут быть совершенно разными, однако, если вы научитесь видеть его, вы сможете вывести человека на чистую воду. В этой статье вы прочтете, как заставить человека говорить правду.


Почему люди лгут?

Основными причинами, которые приводят к тому, что люди начинают лгать являются:

  • страх перед негативной реакцией на правдивый рассказ;
  • желание, чтобы окружающие верили в обман;
  • боязнь оскорбить чьи-то чувства.

Что может свидетельствовать об обмане?

Для того чтобы понять, когда человек вам лжет и заставить рассказать его правду, следует знать основные проявления поведения при обмане:

  1. Человек, который врет, старается уйти от ответа.
  2. Собеседник старается вас в чем-то убедить, при этом он не отвечает на поставленный вами вопрос.
  3. Врущий собеседник может сделать вид, что не понял элементарного вопроса.
  4. Человек старается вас загнать в угол, проявляя агрессию.
  5. Происходит какая-либо реакция после заданного вопроса, например, человек может начать чесать нос.

Для того чтобы понять, что человек лжет, вам нужно распознать несколько проявлений. Известно, что первые признаки лжи проявляются у человека в первые 5 секунд после вопроса.

Как выяснить правду у собеседника?

Если вы все еще думаете, как заставить девушку или парня говорить правду, вам необходимо знать несколько простых секретов:

  1. Используйте искренний и понимающий тон, так собеседник будет уверен, что его простили. Вы должны выглядеть весьма заинтересованным, но спокойным, а темп вашей речи должен быть медленным.
  2. Помогите собеседнику встать на верный путь. В разговоре с вами он должен понять, что говорить правду — не так страшно, как казалось на первый взгляд. Сделайте акцент на том, что все люди ошибаются, и ничего страшного в этом нет.
  3. Постарайтесь максимально уменьшить серьезность происходящего, какая бы ситуация не случилась. Если вы видите, что человек очень сильно переживает, вы можете отметить, что не стоит придавать данной ситуации такого значения.
  4. Постарайтесь сделать все, чтобы собеседник не чувствовал себя одиноким в какой-то отдельной ситуации. В данном случае важно сделать акцент на том, что вы достаточно часто сталкиваетесь с подобным. Тогда вы не успеете заметить, как собеседник моментально расслабиться и начнет с вами разговор по душам.
  5. Если вы видите, что вам начали лгать, скажите, что ваш собеседник – не единственный виновный. Переведите стрелки на третьих лиц, работу, систему и прочее.
  6. Не позволяйте человеку заходить слишком далеко в своем обмане. Постарайтесь прервать этот разговор раньше, иначе дальше будет тяжелее добиться от него правды.
  7. Постоянно повторяйте реальную историю. То, что человек слышит постоянно, откладывается в его памяти, и он склонен верить этому.
  8. Разговаривайте с собеседником завуалированно, так он сможет воспринять вашу информацию по-своему, даже если вы будете иметь в виду нечто другое. Таким образом он смирится с ситуацией, и вы без труда узнаете правду. Избегайте громких слов по типу «украл» или «напал».
  9. Когда вы узнаете правду, не нужно предаваться нравоучениям. Помните, что вы – не судья, и не вам решать, что и как делать.

Используя все эти маленькие хитрости, вы не будете задумываться о том, как заставить сказать правду, а будете действовать и не позволите обвести вас вокруг пальца. Возможно, сразу вам будет тяжело определить, когда человек врет, но со временем у вас будет получаться лучше и лучше.

Распознавать намерения людей, в том числе и обман, можно научиться благодаря курсу Викиум «Менталист«.

Читать далее