Что такое ипохондрия?

Ипохондрией называют патологическое желание человека обнаружить у себя какую-то болячку. Данный термин является медицинским. Люди, страдающие этим расстройством, могут загнать себя в депрессивное состояние, испытывать неврозы и болеть на психосоматическом уровне.


Ипохондрики — люди с психическим расстройством, которые очень сильно озабочены своим здоровьем. Даже если у такого человека появляется легкий насморк, он сразу же начинает выдумывать себе серьезные заболевания. Специалисты в области психологии так до конца и не выяснили, кто же больше подвержен данному расстройству — мужчины или женщины.

Признаки ипохондрии

Бороться с ипохондрическим синдромом достаточно сложно, но вполне возможно. Если нормальный человек при головной боли уверен, что у него просто скачет давление, то ипохондрик начинает выискивать серьезные диагнозы. Большая часть жизни ипохондрика заключается в том, что он регулярно выискивает в справочниках различные болезни, которые приписывает себе, а также очень мнительно реагирует на двусмысленные высказывания врача.

Данное расстройство может возникать на фоне тревожности и депрессии. Стоит отметить, что больные ведут полностью здоровый образ жизни — они правильно питаются, не пьют, не курят и активно занимаются спортом. В некоторых случаях ипохондрия является первым звоночком к тому, что вскоре у человека диагностируют шизофрению, психопатию и другие психические заболевания.

Изменения в теле

Личность с ипохондрическим синдромом заметить очень легко, ведь она отличается впечатлительностью и легкой внушаемостью. Люди, которые страдают от маниакальной зависимости, в дальнейшем замечают у себя реальные симптомы, так как мозг начинает проявлять физические признаки недуга. Даже незначительная стрессовая ситуация может легко привести к приступу астмы или панической атаке.

Развитие ипохондрии провоцирует у человека большой страх по отношению ко всему. Больные начинают до ужаса бояться плохой погоды, грязи и антисанитарии.

Причины

Чаще всего ипохондрия развивается у впечатлительных людей, которые готовы верить любой услышанной информации. Ипохондрический тип личности присущ и тем, кто уже имеет за плечами горький опыт, например, человек, переболевший онкологическим заболеванием. Даже после выздоровления он постоянно будет у себя выискивать какие-либо симптомы вновь вернувшегося заболевания.

Виды

Предипохондрическое состояние не обязательно приведет к развитию болезни, но является неким звоночком, что следует задуматься. Подобное состояние характеризуется повышенной тревожностью и страхом выходить на улицу.

Есть бредовая и чистая ипохондрия, когда больной начинает верить в то, что окружающие подозревают у него серьезные болезни, например, ВИЧ. Чтобы понять, какого вида ипохондрия одолела больного, врачу необходимо провести беседу, собрать анамнез и обследовать человека.

Лечение

При выявлении данного расстройства следует немедленно начать терапию, пока человек не «заработал» серьезный невроз. Само лечение может проводиться в стационаре или же больной может просто регулярно посещать врача.

Сначала нужно выявить причину появления данного заболевания, поэтому психотерапевт начинает расспрашивать больного о его детстве, жизни, семье. Медикаментозное лечение может требоваться лишь в тех случаях, когда у человека наблюдается серьезное психосоматическое расстройство. В данном случае назначаются седативные препараты и антидепрессанты. Курс Викиум «Критическое мышление» в некоторой степени может помочь победить ипохондрию.

Читать далее