Как справиться с избытком информации?

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Попытайтесь вспомнить, когда в последний раз вам не хватало информации? Скорее всего, получится вспомнить ситуации, связанные с переизбытком информации, которая поступает со всех сторон. Подобное состояние может стать причиной не только нервного истощения. Оно приводит постепенно к тому, что начинает понижаться работоспособность человека, его креативность. Но решить данную проблему вполне возможно.

Еще несколько лет назад все начали говорить о том, что людей заставляют думать обо всем одновременно. При этом не удается уделить внимание тому, что действительно важно. Еще в середине 19 столетия, когда появился телеграф, информация начала распространяться с невероятной скоростью. Происходило это намного быстрее, чем человек принимал то или иное решение.

Сначала таким изменениям все радовались, но постепенно постоянное поступление огромного количества информации стало приводить к тому, что люди начали испытывать сильный стресс. Многие столкнулись с неврастенией. Она представляет собой сильную перегрузку, возникающую в нервных цепях. Связь, которая на сегодняшний день поддерживается в режиме реального времени, делает современный мир невероятно сложным. При этом случился этот прорыв очень быстро.

Переизбыток информации в жизни человека имеет весьма плохие последствия. Ему становится сложнее сконцентрировать свое внимание на определенной задаче, он начинает хуже работать и перестает развивать творческое мышление. Но есть несколько советов, которые помогут справиться с избытком информации и вернуть себя в нормальное состояние.

Расставьте приоритеты и не меняйте их

В первую очередь определитесь с планами на следующий день. Напишите список дел и выделите те, которые стоит сделать в первую очередь. Все остальное отходит на второй план или вовсе вычеркивается. Дальше нужно убрать всю информация, которая не относится к поставленным задачам или будет препятствовать их быстрому и эффективному выполнению. Если во время работы вы ощутите, что вас снова поглощает информация, сразу же смотрите в составленный список с приоритетами.

Разработайте собственную архитектуру выбора

Управлять собой и контролировать свои действия достаточно сложно. Каждый предпочтет хоть на минуту отвлечься от скучного дела и посмотреть, кто прислал сообщение. Архитектура выбора представляет собой самые настоящие ограничения. К примеру, если вы работаете над важной задачей, то можно отключить все уведомления на телефоне или закрыть на несколько часов социальные сети на своем компьютере.

Когда работа будет выполнена, можно проверить сообщения. За счет этого получится сэкономить достаточно много времени, повысить эффективность работы и снизить стресс. Отличным вариантом станет установка режима «не в сети», который говорит о том, что человек занят очень серьезным делом и её может отвлекаться.

Разрешите себе иногда скучать

Нужно научиться давать себе намеренно скучать. Когда ваше внимание не сконцентрировано на делах, на новостях или сообщениях, это помогает мозгу отдохнуть, и в нем могут родиться весьма неплохие идеи. Если вы уже давно не замечали за собой блестящих мыслей, то причиной может быть то, что вы просто не даете мозгу возможности полностью расслабиться, отвлечься и начать скучать по определенной активности.

Когда вы где-то находитесь или что-то ждете, то можно отложить телефон и начать заставлять себя действительно скучать. Результатом станет возникновение какой-то оригинальной идеи.

Научиться концентрироваться на важном и не отвлекаться на мелочи, принимать взвешенные решения на основе только нужной информации поможет курс Викиум «Критическое мышление».

Читать далее