День рождения: спрятаться или отметить?

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

День рождения для многих является действительно важным праздником, а другие стараются его избегать и не праздновать. Очень важно понять, как же вы на самом деле относитесь к этому дню, ведь от этого многое зависит. Одни люди с нетерпением ждут наступления дня рождения, занимаются подготовкой, выбирают торт, зовут гостей. Другие же не празднуют, предупреждают даже, чтобы их никто не поздравлял. Так это праздник на самом деле или нет? Как он влияет на поведение человека?

Нужно ли отмечать день рождения?

Впервые начали праздновать день рождения в Древнем Египте. Проводить торжества имели право тогда исключительно фараоны. В Средневековье на день рождения не обращали никакого внимания. Тогда не было календарей, не происходил учет годов, а сама жизнь человека не отличалась особой ценностью.

Если рассматривать день рождения в современном мире, то устраивать по этому поводу праздники начали в 20 столетии. Спустя некоторое время это уже превратилось в традицию. Стоит отметить, что ранее этот день означал, что человек приближается к смерти и скоро покинет этот мир, поэтому никакого повода для праздника никто не видел.

Так нужно ли отмечать этот день? В первую очередь стоит помнить, что день рождения означает появление на свет новой жизни. В свидетельстве о рождении указывается дата, которую человек будет помнить до своего последнего вздоха. И когда человек приближается к какому-то определенному возрасту или дате, у него начинают возникать разного рода переживания.

Одни отмечали регулярно с детства свои дни рождения с гостями, подарками и угощениями. В результате сложилась ассоциация с тем, что человеку все очень рады, а его потребности могут быть полностью реализованы. Другие же люди в этот день испытывали исключительно расстройства или не отмечали праздник, могли получать подарки, которые были совсем не нужны. То, как происходило празднование в детском возрасте, будет сказываться уже во взрослой жизни.

Когда день рождения вызывает только негативные воспоминания, соответственно, не возникает никакого желания отмечать его во взрослой жизни. Когда не было даже намека на то, что этот день особенный и чем-то отличается от всех остальных, то возникает некая установка, что нет никакого смысла обращать в дальнейшем на него внимание.

Если смотреть с другой стороны, то человек уже стал взрослым, полностью сформировался и теперь может понять сам, как и с кем он хотел бы проводить свой день рождения. Возможно, пора что-то изменить, ведь теперь можно позволить себе сделать данный день особенным и важным.

Ученые доказали, что незадолго до дня рождения в организме человека начинают происходить изменения физиологического характера. Чаще всего появляются проблемы со сном, самочувствие становится несколько хуже, повышается уровень чувствительности ко всему, что происходит вокруг. Это говорит о том, что на скорое событие начинает реагировать даже само тело, хотя человек может даже не сопоставлять такие изменения с приближающимся праздником.

День рождения – это весьма сложное событие. С одной стороны понимаешь, что нужно радоваться и отмечать праздник, но при этом с другой стороны ощущается некая необъяснимая грусть.

Не нужно печалиться о том, что фактически в день рождения, человек стареет еще на один год. Нужно думать о том, что с каждым годом человек становится мудрее и опытнее. Чем старше мы становимся, тем больше необходимо тренировать мозг, чтобы когнитивные функции оставались на нужном уровне. Эффективный способ сохранить мозг в тонусе — тренажеры Викиум.

Читать далее