Что такое личная эффективность?

Личная эффективность в психологии — это умение человека выполнять поставленные задачи быстро и качественно. Чтобы тратить меньше времени на поставленные задачи, при этом достигать цели, необходимо научиться правильно распределять свои силы.


Важность персональной эффективности

Персональная эффективность оказывает большое влияние на жизненные аспекты человека. Если личность не привыкла выполнять все за короткое время, ей никогда не удастся стать настоящим лидером. Индивид, который тратит на выполнение мелких задач много времени, всегда будет занимать низкие должности. Улучшив свою эффективность, можно не только реализовать себя на работе, но и применить данное умение в быту, освободив себе время для отдыха.

Работать над увеличением эффективности рекомендуется людям со слабой концентрацией внимания. Известно, что фрилансеры тратят на работу в 4 раза больше времени, чем в действительности необходимо. Это происходит из-за большого потока информации, из-за которого человек отвлекается. Именно поэтому удаленным сотрудникам важно контролировать свое время.

Второй категорией людей, требующих повышения индивидуальной эффективности, являются бизнесмены. Они должны успевать руководить многими процессами. Очень часто предприниматели работают не только со своей эффективностью, но и наемных работников.

Третьей категорией являются учащиеся, которые регулярно должны обрабатывать много информации, грамотно выбирая лишь нужное и необходимое.

Повышение личной эффективности

Чтобы повысить эффективность, необходимо придерживаться следующих критериев:

  1. Прежде всего, необходимо научиться грамотно ставить перед собой цели, основываясь исключительно на своем опыте и желании.
  2. Рационально используя ресурсы, можно выполнить работу за короткое время. Если перед вами есть несколько вариантов развития событий, то выбрать следует тот, который требует меньше энергозатрат.
  3. Чтобы добиваться хороших результатов, необходимо правильно расставлять приоритеты, проводить анализ и выбирать действительно важное.
  4. Необходимо четко понимать, когда и что вы будете выполнять.

Сосредоточенность

Необходимо правильно работать, чтобы мозг воспринимал информацию. Для этого вам нужно качественно и быстро выполнять работу на протяжении первых 50 минут, после чего дать себе отдохнуть. Так для достижения результата вам понадобиться меньше времени.

Умение делегировать

Важно уметь перекладывать часть дел на других людей. Если вам удастся добиться большего, переложив свои обязанности на другого, это необходимо сделать.

Навык социализации

Человек является частью социума, поэтому умение выстраивать общение является незаменимым и важным навыком. Также с помощью общения можно наладить полезные и долгосрочные деловые знакомства.

Преграды при повышении личной эффективности

Препятствовать повышению личной эффективности может страх и боязнь выйти из зоны комфорта. Чтобы преодолеть себя, необходимо объективно оценивать свои действия и не бояться действовать для изменения жизни. Зачастую именно лень и страх являются главными врагами на пути к изменению собственной жизни. А также нужно заниматься саморазвитием. Для этого отлично подходят курсы Викиум. Например, курс «Эмоциональный интеллект» учит правильно выстраивать коммуникации и управлять своими эмоциями.

Читать далее