Что такое моветон?

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Достаточно часто в последнее время люди используют слова, которые взяты с других языков. Иногда они даже толком не знают их значения, но продолжают употреблять.

Значение слова «моветон»

Моветон означает невоспитанность или дурной тон. С этого момента и нужно начинать разбираться более подробно. Каждая отдельная эпоха имеет свои определенные правила, порядки. То, что столетие назад считали плохим тоном, на сегодняшний день является вполне нормальным. Поэтому моветон означает то, что не принято в определенный период времени в социуме, и то, что осуждается большинством людей.

Это слово часто употребляли во времена дворян. Разные поступки, которые совершали представители высшего сословия, осуждались остальными. Окружающие говорили о дурном тоне, используя для этого термин, пришедший с французского языка. Но спустя некоторое время данное понятие начали активно использовать во многих других сферах.

Для того чтобы речь была грамотной, необходимо уметь правильно употреблять это интересное слово. При этом обязательно нужно учитывать еще и правила этикета, традиции, характерные для определенного общества. К примеру, если 100 лет назад накрашенные губы выставляли девушку не в самом лучшем свете, то сегодня – это очень важная часть образа любой представительницы прекрасного пола.

Примеры использования термина «моветон»

Есть несколько примеров, которые отлично демонстрируют, когда же уместно использовать такой термин:

  • Моветоном будет считаться поведение человека, который позволил себе смеяться во время похорон или начал в это время рассказывать шутки.
  • Дурным тоном все считают грубое и неуважительное отношение к женщине, особенно если оно проявляется на публике.
  • Данный термин может применяться в любых ситуациях, когда человек ведет себя бестактно. Например, он прямо в глаза сказал собеседнику, что тот имеет проблемы с лишним весом. В таком случае невоспитанность сразу же становится очевидной. Человек не знает, по каким именно причинам появились лишние килограммы, а даже если знает, то их наличие не имеет к нему совершенно никакого отношения.
  • Моветоном можно назвать то, что человек указывает кому-то другому на его несостоятельность или же плохое финансовое положение.
  • Плохим воспитанием считается жевание жвачки во время разговора, громкие беседы по телефону в окружении большого количества людей.
  • Неприличной считается поза «нога на ногу», поэтому при посторонних лучше так не сидеть.
  • Не стоит сидеть, когда собеседник рядом стоит. Исключением являются только публичные выступления.
  • Во время разговора моветоном считается есть, громко жевать или пить. К числу исключений можно отнести вечеринки, посиделки с близкими людьми. Но совсем неправильно жевать бутерброд на рабочем месте и при этом отвечать на вопросы клиента.

Стоит отметить, что моветон может присутствовать не только в поведении человека, но и в одежде. В этом случае говорят, что образ не соответствует установленному дресс-коду. Человек может выбрать модный и красивый наряд, который на нем отлично смотрится, но если он не будет подходить под определенную ситуацию, то это вполне можно назвать плохим тоном. К примеру, посетить деловую встречу в откровенном платье – это не самое лучшее решение.

Курс Викиум «Эффективное общение. Онлайн-интенсив» научит правильно строить коммуникации и взаимодействовать с обществом.

Читать далее