Запомнить всё: секретные приемы

Можно сколь угодно долго убиваться по поводу того, что у вас плохая память, но факт остается фактом: она изначально такая же, как у остальных. Вопрос только в развитии навыков запоминания, то есть в работе над собой! Вот несколько действенных упражнений для развития мозга, позволяющих использовать его потенциал с пользой.

Даты и числа

Привязывайте их к событиям с помощью наглядных ассоциаций. Например, вам нужно запомнить чей-то день рождения 14 марта. Записав эту дату в «западном» формате (не 14.3, а 3.14) увидим, что это самое настоящее число пи! Вернее, первые три его цифры. Теперь останется только привязать этот образ к имениннику этого дня (например, в шляпе или парике, очертаниями напоминающими букву «пи»), как вы точно не забудете его поздравить 14 марта!

мозг

Еще один способ запомнить число — заменить его словом, где количество букв равно самой цифре. Например, запомнить число 8736 можно, проговорив ее как «чудесный витамин для памяти» (эти слова состоят из 8, 7, 3 и 6 букв соответственно).

Пароли

Даже если вы используете ну очень распространенный пароль типа qwerty, его можно сделать намного надежнее, если дополнить чем-то уникальным для каждого сайта. Для этого стоит привязать к каждой букве алфавита некую совокупность символов и один раз все это выучить, чтобы затем уже не бояться никаких атак и взломов. Например, пусть к каждой литере относятся первые три буквы какого-то имени: A — Ann(a), B — Bor(is), C — Car(l), I — Iva(n), L — Luc(y)…

А теперь любой сайт можно отразить в вашем пароле. Так, скажем, на Aliexpress можно заходить по паролю qwerty_AnnLucIva.

Поиск предметов

Наш мозг так устроен, что со временем не обращает внимания на повторяющиеся повседневные действия. Вот почему мы не помним, куда положили ключи, где зарядник от телефона и пр. Приучите себя маленьким парадоксам для мозга: проговаривайте, куда кладете вещь, прибавляя неожиданный эпитет. Например, «Я кладу ключ на уродливое зеркало». Такая локация запомнится лучше, чем просто «зеркало».

Имена

Все мы знаем, что впечатление о человеке формируется в первые 10 секунд. Используйте появившиеся за этот промежуток времени ассоциации как помощь в запоминании имени нового знакомого. Привяжите мысленно имя к особенности внешности: например, Боря с выдающейся бородой станет для вас Бородач Борис, а очень высокая Кира — Коротышкой Кирой (шуточное прозвище лучше запомнится).

Можно использовать для ассоциативных связей необычную одежду человека, особенный день или необычное место, где вы познакомились.

Насыщенно, правда? Но это лишь верхушка айсберга. Остальные действенные методики и упражнения для мозга вы найдете в курсе Викиум «Мнемотехники» — в нем собран целый комплекс особых приемов запоминания информации. Вы перестанете путаться в именах, пропускать важные встречи и краснеть, забыв о договоренностях и данных обещаниях. КПД вашей работы и учебы заметно повысится, а новые достижения и возможности прибавят уверенности в собственных возможностях!

Читать далее