Учёные определили, кто больше верит в теорию заговора

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Почему люди верят в теории заговора? Этот вопрос волнует многих. А ведь таких людей немало… Учёные провели исследования, которые позволили выяснить, какие личностные качества присущи людям, верящим в различные конспирологические теории. Посмотрим, что же объединяет таких людей.

Сразу к результатам

Вот что объединяет людей, которые верят в теорию заговора, согласно международному исследованию:

  • желание казаться особенным, не таким, как все;
  • пониженный уровень критического мышления;
  • любовь к сенсациям и жажда адреналина;
  • обычная скука.

Кроме общности психологических и социальных потребностей человека, специалисты также пытались выяснить связь политических убеждений с положительным отношением к теориям заговора.

Как проводилось исследование

Международные исследователи получили и сопоставили данные о 104 000 человек из 26 стран. Участники исследования должны были оценить своё отношение к политике по стандартной шкале — от крайне правой до крайне левой. Дополнительно нужно было указать, за какую партию планирует голосовать конкретный испытуемый, либо за кого он голосовал последний раз. Следующим пунктом шёл вопрос о конспирологическом менталитете. Например, в тесте был вопрос, согласен ли испытуемый с утверждением: «Я считаю, что есть секретные организации, которые серьёзно влияют на политическую обстановку в мире».

По мнению учёных, в результате тестирования была выявлена U-образная связь политических убеждений с конспирологическим менталитетом. Последний оказался особенно характерным для представителей крайне правого и крайне левого политических течений.

Причины, почему люди с экстремальными политическими взглядами верят в теории заговора, точно не определены. Можно предположить, что сторонники конспирологических теорий стараются таким образом объяснить себе, почему представители некоторых партий отсутствуют в правительственной верхушке.

Согласно другой теории, между обоими крайними течениями существуют общие черты. И те, и другие не только верят во всемирный заговор, но и демонизируют всех, кто не разделяет их взгляды. Одновременно обе стороны положительно относятся к авторитаризму, что тоже подтверждает теорию их общности.

А психологи тем временем считают, что большое значение имеет отсутствие способности мыслить критически. Многие люди верят всему, что им преподносят по телевизору, радио. А кому верить, они решают, ориентируясь на авторитетное мнение или мнение большинства, например, в коллективе или в семье.

Страшно то, что под влиянием чужих мнений, стереотипов и убеждений, под давлением информационного шума, страдает психика. И это может привести к тяжёлым последствиям. Какое решение может быть при такой проблеме? Развивать критическое мышление, учиться отделять главное от второстепенного, правду от лжи, добрые намерения от манипуляций. И в этом может помочь курс «Критическое мышление».

Читать далее