Что такое сублимация?

Человеческая психика так до конца и не изучена учеными. При стрессовых ситуациях в ней срабатывают защитные механизмы. Одним из таких механизмов является сублимация. С ее помощью человек избавляется от внутреннего напряжения и направляет энергию в нужное русло. Первым, кто ввел данный термин, был Зигмунд Фрейд.


Понятие сублимации

В философии сублимацией называют отход от страстных целей к социальным возвышенным. В качестве примера можно взять сексуальное желание, которое возможно легко направить в спорт или творчество, например, в написание художественной литературы.

В психологии данное определение рассматривается как перенаправление напряжения в другое русло. Если у индивида наблюдается страсть к насилию, это не значит, что он может быть преступником. Он вполне может проявить себя в качестве отличного полицейского.

Фрейд называл это понятие трансформацией полового влечения во что-то приемлемое и допустимое. По мнению Фрейда, человек не всегда может слепо следовать инстинктам, так как он живет в социуме. Сублимирование происходит бессознательно, заменяя одно другим. Когда такое не происходит, нервная система человека просто не выдерживает большой нагрузки из-за чувствительности.

Структура сублимации достаточно простая:

  • психика подавляет инстинкт;
  • эмоции с чувствами перенаправляются;
  • энергия преобразуется в социально приемлемую.

Теория Фрейда

Фрейд внес множество поправок в психологические теории. По его мнению, люди обладают лишь инстинктом жизни и смерти. С помощью первого все люди на планете продолжают свой род, а второй инстинкт приводит к убийствам и насилию.

Фрейд также перенаправлял свою энергию в язык науки, так как в те времена было неприемлемо заниматься сексом просто ради удовольствия. Всю свою жизнь ученый посвятил различным теориям, их разработкам и написанию работ. Фрейд приводил множество примеров сублимации, когда известные люди были успешны в своем деле, но не имели личной жизни. Тем не менее, не все ученые придерживались мнения Фрейда, считая данную теорию спорной.

Культурное воплощение

Зигмунд Фрейд так и не смог объяснить, почему энергия сублимируется. Именно поэтому никто не может точно сказать, как человек сублимирует.

Стоит отметить, что многих людей переполняет энергия в весеннее время, когда за окном светит солнышко, и слышится пение птиц. Это неудивительно, ведь животные начинают размножаться именно в весенний период. В подсознании люди также стремятся к подобному, поэтому сублимируют свои фантазии на творчество.

Использование сублимации

С помощью сублимации можно бороться с депрессией, к которой приводят проблемы, а также плохим настроением, так как именно отвлечение помогает заняться чем-то полезным.

Самым обычным примером может служить прочитанная книга, в которой можно обнаружить множество слов и предложений, цепляющих душу. Подобное происходит и с музыкой, когда строки цепляют человека и дают пинок к действию. Зная, что такое сублимация, человек всегда может поработать над собой. В сублимации важную роль играет способность управлять своими эмоциями. Этот навык поможет получить курс Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее