Искусство незаметной манипуляции

Для достижения целей порой приходится использовать самые разные приемы. Один из них – манипуляция. Это слово вызывает отрицательные ассоциации, но иногда без манипуляции сложно добиться чего-то важного. Как манипулировать ситуацией и при этом оставаться незамеченным? Рассмотрим этот вопрос.


От манипуляции никуда не деться

С самого детства мы манипулируем. Ребенок с помощью плача часто добивается своего. А взрослый человек чаще всего придумывает более изощренные способы и техники. Всем нам иногда приходится прибегать к манипуляции – в общении с родственниками и друзьями, на работе, в отношениях с противоположным полом.

Что такое манипуляция ситуацией? Это контроль над ней, позволяющий в нужный момент изменить ход событий. Однако если манипуляция становится очевидной, она вряд ли сработает. Поэтому крайне важно манипулировать скрыто. Использование стандартных техник (плач, молчание, обида, демонстрация страха и разочарования) в этом случае не подходит, так как подсознательно человек распознает попытку им управлять. А хорошо продуманная манипуляция напоминает, скажем, выполнение секретного задания типа «найти и обезвредить». И для того чтобы манипулировать скрыто, используют эмоции.

Основа грамотной манипуляции – эмоции

Эмоции являются стандартными реакциями на внешние и внутренние раздражители. Они возникают быстрее, чем осознанные мыслительные процессы. Подумайте, когда вам говорят о чем-то потрясающем, у вас сначала появляется восторг и восхищение, а уже потом вы начинаете обдумывать, что произошло.

Кроме того, эмоции заразительны. Вы не можете передать другому человеку свои мысли так быстро, как эмоции. И если мысли подвергаются проверке, то эмоции не нужно анализировать, они возникают сразу и передаются от одного человека другому молниеносно.

Эмоции сложно контролировать внутренне, но не внешне. Эмоциональным человеком очень легко манипулировать даже без его ведома. Сила эмоций очевидна, они затмевают разум. И лишь только проводя определенную работу с собственными эмоциями, можно ослабить их воздействие.

Именно учитывая все вышесказанное, мы и говорим, что эмоции – основа манипуляции. Это ключ к управлению человеком.

Манипулируем в три этапа

Если вам необходимо прибегнуть к манипуляции и сделать это незаметно, следуйте алгоритму:

  1. Обратите внимание на состояние человека. Важны в первую очередь невербальные знаки, такие как позы, речь, жесты, мимика. Именно в этом моментально выражаются мысли человека, их выдает язык тела. Но его нужно рассматривать в комплексе. Например, только по тому, что человек почесал нос, нельзя сказать, что он врет. Возможно, у него действительно просто зачесался нос.
  2. Создайте контакт. Когда вы поняли поведение человека, настройтесь на его волну. Копируйте его поведение, подстраивайтесь под его речь. Покажите человеку, что вам важно то, о чем он говорит, что вы готовы войти в его положение. Он больше откроется вам и окажет доверие, если будет чувствовать поддержку.
  3. Манипулируйте. Когда контакт установлен, можно приступать к манипуляции. Но не спешите, завоеванное доверие слишком быстро можно потерять. Начинайте попытки управления человеком плавно, обращая внимание на его реакцию. Если чувствуете, что он замечает, отступайте и пробуйте чуть позже. Помните, если подчинить эмоции человека, то он окажется в вашем полном распоряжении.

Манипуляция – это, конечно, не самый лучший способ достижения целей. Но осуждать его использование не стоит. Иногда других вариантов попросту нет. Но можно научиться не только манипулировать, но и распознавать попытки манипуляции, если вы не хотите, чтобы такой прием применяли по отношению к вам. Как это делать расскажет курс Викиум «Менталист».

Читать далее