Научить ребенка учиться: 6 простых способов

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Современные родители часто жалуются на то, что их дети не хотят учиться. Детские психологи объясняют, что нужно в первую очередь уметь учиться, а желание обязательно подтянется потом. Как же обрести этот навык?

Во-первых, не нужно ждать, что ребенок научится этому самостоятельно. В младших классах большинство деток являются, мягко говоря, несобранными и не самостоятельными. Именно поэтому в первом классе все же лучше контролировать своего ребенка и направлять его. Важно показать ему, как стоит учиться и почему важно быть дисциплинированным. Позже он научится делать это самостоятельно. Большая часть ответственности за ребенка в младших классах лежит именно на его родителях.

Конечно, не стоит подавлять инициативу ребенка. Но и забывать о необходимости сохранять сосредоточенность не нужно. Это важно как для усвоения той или иной информации, так и для решения задач. Если не привить важный навык в младших классах, в старших классах сделать это будет гораздо сложнее. Рассмотрим 6 способов научить ребенка учиться.

  • Придавать новый смысл скучным школьным заданиям

Даже самое скучное задание можно трактовать по-разному. К примеру, если ребенок не хочет учиться писать буквы, объясните ему, что это поможет написать письмо Деду Морозу, который точно не разберет некрасивого почерка. Или предложите ему написать письмо бабушке. А ведь его нужно написать максимально красиво, чтобы она разобрала все написанное.

  • Стимулируйте мотивацию

Если ребенок будет четко понимать, для чего ему нужен тот или иной навык, он ему будет даваться гораздо проще. Можете объяснить, что умение считать пригодится, когда он захочет что-то купить самостоятельно. Лучше периодически напоминать ребенку, для чего ему нужен тот или иной навык, чтобы он продолжал им гореть.

  • Пусть попробует себя в роли учителя

Если превратить ребенка в учителя, это поможет быстрее освоить информацию. Посадите перед ним игрушки, и пусть объясняет им скучный школьный предмет. Можно также задействовать в процессе деток помладше. Такая практика еще и раскрепощает, снижает риск сделать ошибку, избавляет от тревоги и боязни некомпетентности.

  • Научите самостоятельности

Важно, чтобы постепенно ребенок обрел навык делать уроки самостоятельно, без родителей, которые сидят рядом или стоят за спиной. Постепенно оставляйте его одного, хвалите за проявления самостоятельности. Ребенок должен понимать, насколько сильно вы цените все его старания и как рады, если у него что-то получается. Ведь часто дети просто боятся проявлять самостоятельность из-за вероятности быть наказанным.

  • Делитесь крутыми результатами

Акцентировать внимание нужно не на негативе, а на положительных проявлениях. Больше говорите о том, что у ребенка получилось, как он стал более взрослым и самостоятельным. Делитесь с ним своими переживаниями, рассказывайте, что и у вас не все всегда получается с первого раза.

  • Не прочитать, а рассказать

К работе с материалом важно подходить творчески. Не заставляйте ребенка просто зазубривать теорию, важно, чтобы он понимал материал на практике. По возможности не просто читайте материал в книге, а рассказывайте своими словами.

Очень важно в воспитании проявлять эмпатию, понимать эмоции. Курс «Эмоциональный интеллект» будет полезен молодым родителям. Он учит понимать свои эмоции и управлять ими, а также распознавать эмоции других.

Читать далее