Что такое здоровый авантюризм?

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Многие современные люди честно признаются в том, что им скучно жизнь. Казалось бы, никаких глобальных проблем у них нет, но обычная жизнь совсем не приносит радости. Да и ощущения ее полноценности давно не возникает. Хочется взрывных эмоций, острых ощущений, втягиваться в авантюры, ощущать адреналин. Таких людей часто называют авантюристами, а психологи имеют свою точку зрения на этот счет.

Что представляет собой авантюризм?

Психологи называют авантюризмом склонность к рискованным действиям и стремление разнообразить жизнь, невозможность усидеть на месте, желание ярких впечатлений и острых ощущений. Конечно, в здоровом авантюризме нет ничего плохого. Просто человек мечтает о смене обстановки, по возможности выдвигается в путешествия, ставит перед собой новые цели, ломает рамки.

Примеры здорового авантюризма

История радует многими положительными примерами авантюризма. Это и Христофор Колумб — мореплаватель, который открыл Америку, и Тенцинг Норгей, покоривший Эверест, и Руаль Амундсен, которому удалось достигнуть Южного и Северного полюсов. А также современный герой Эд Стаффорд, который вызывает справедливое восхищение у многих людей. Он является известным путешественником и исследователем из Британии. Он первым во всем мире прошел реку Амазонку по всей ее протяженности. Это яркий пример здорового авантюризма. Риск сумасшедший, но вполне оправданный.

Экспедицию занесли в Книгу рекордов Гиннеса. Но и после покорения Амазонки Эд не успокоился, а начал придумывать себе все новые авантюры. Он продолжил эксперименты по выживанию, некоторые из его целей граничили со здравым смыслом и были огромным риском для жизни. Но по другому своей жизни он уже не представлял. Он высаживался в джунглях и выживал там, добивался определенного уровня комфорта.

Но авантюризм не всегда является здоровым и приводит к положительным результатам. Часто склонности к риску вырисовываются в совсем другую картину. Нередко авантюристы превращаются в преступников, теряют контроль и самообладание, попадают в аварии, умирают на полпути к достижению поставленных целей.

Наиболее знаменитыми авантюристами XVIII века являются леди Гамильтон, Казанова, граф Сен-Жермен, граф Калиостро, а также княжна Тараканова. Конечно, список можно продолжить.

Психологическая характеристика авантюриста

Зачастую авантюристы не могут похвастаться известными родителями, у них часто трудное детство со всеми вытекающими последствиями. Именно поэтому свою судьбу они лепят самостоятельно и компенсируют отсутствие счастливого детства приключениями. Авантюристам сложно жить на одном месте, оставаться верными одному человеку. Они гонятся за удовольствиями и приключениями.

Здоровый авантюризм не должен превращаться в сумасшествие и необъяснимое поведение, которое приводит к негативным последствиям. Именно поэтому стремление к авантюрам необходимо совмещать со способностью мыслить критически. Курс Викиум «Критическое мышление» помогает развить умение фокусироваться на главном, устранять помехи и отстраняться от эмоций. Он учит принимать взвешенные решения, избавляться от шаблонов и стереотипов, помогает обрести навык независимого мнения, способность не поддаваться манипулированию и не совершать поступки, о которых приходится жалеть.

Читать далее