Почему не исчезли обезьяны?

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Если говорят, что человек произошел от обезьян, почему все обезьяны не превратились в человека? Точно такая же причина не позволила выйти на сушу всем рыбам, или превратиться одноклеточным организмам в многоклеточные. Каждое живое существо является уникальным и появляется на нашей планете всего лишь один раз. Если говорить об истории эволюции каждого отдельного вида, то на нее могут влиять разнообразные факторы и случайности. Не бывает такого, что два вида, которые предварительно эволюционировали, имеют одинаковую судьбу.

Ошибки в понимании эволюции

Сам вопрос о том, почему не исчезли обезьяны, содержит все серьезные ошибки. Изначально вопрос предоставляет эволюцию таким образом, якобы она имеет какую-то определенную цель, которую обязательно нужно достичь или как минимум. Многие люди уверены, что эволюция всегда начинается с чего-то максимально простого и заканчивается сложным. Подобное движение в биологии получило название «прогресс». Но прогресс эволюционного характера не являются общим правилом и может применяться по отношению далеко не ко всем живым существам. Использовать его можно тогда, когда речь идет о совсем незначительном количестве видов существ, которые живут на нашей планете на сегодняшний день.

Огромное количество растений, животных под влиянием эволюции становятся не более сложными организмами, а более простыми и при этом они просто замечательно себя чувствуют. В истории можно также встретить огромное количество ситуаций, когда происходила не замена старого вида новым, а новый вид просто к нему добавлялся. За счет этого количество видов живых существ на Земле все время увеличивалось. Многие со временем переставали существовать, а на их место приходили новые. Точно так и человек просто прибавился к обезьянам, но не стал их заменой.

Второй ошибкой выступает то, что человек на самом деле и является той целью, которую ставила перед собой эволюция, а затем постоянно к ней стремилась. Биологи при этом не могут никак подтвердить это предположение. Если посмотреть и проанализировать то, как происходил эволюционный процесс, то можно заметить движение от простого к сложному. Если же посмотреть то же самое относительно других видов, то можно заметить такое же движение от простого вида к более сложному. В любом случае движение является полностью целенаправленным.

Человек имеет нечто, что отличает его от животных. К примеру, мы обладаем самым высоким интеллектом, сложной системой общения. В то же время животные имеют уникальные свойства, которых нет у человека. К примеру, гепарды невероятно быстрые, но если они вместо этого станут умными, то умрут от голода. Мозгом еще нужно уметь пользоваться, а этот процесс занимает огромное количество времени. Пройдет немало лет, прежде чем гепард научится пользоваться своим большим мозгом, а еда, которую он добывает благодаря скорости, нужна ему прямо сейчас.

Стоит отметить, что в ходе эволюционного процесса большой мозг развился у китообразных и слонов. Мозг требует от организма очень многого, поэтому эволюция редко заканчивается подобными результатами. К примеру, для работы мозга нужно больше калорий и пищи. Большой мозг влияет на роды и делает их труднее. Поэтому многие современные виды научились обходиться без такого органа. Им вполне достаточно мозга небольшого размера, для которого не требуется много ресурсов.

Курс «Секреты мозга» — это уникальное собрание материалов от экспертов. Из курса вы получите много интересной информации о мозге человека и сможете применить ее для улучшения качества жизни.

Читать далее