Как повзрослеть в любом возрасте: 8 стадий личностного роста

Вы уверены, что взрослым больше некуда расти? Согласно последним исследованиям, взросление не прекращается после достижения зрелости, просто становится менее очевидным внешне. Малыш на глазах у окружающих с каждым годом увеличивается в размерах, осваивает информацию, не перестает удивлять новыми навыками. Не менее интенсивные процессы происходят внутри взрослого человека, природа каждому предоставляет шанс пройти восемь стадий развития.


Вертикальное и горизонтальное развитие личности

Когда в течение жизни с человеком происходят радикальные перемены, которые подводят его к новой стадии развития, и он вступает на следующий уровень, происходит вертикальное развитие. Если же человек останавливается на какой-то одной стадии и предпочитает совершенствоваться именно на достигнутом уровне, то речь идет о горизонтальном развитии личности.

Психолог Сюзанна Кук-Гройтер утверждает, что необязательно проходить всю вертикаль в 8 стадий, а каждый вправе остановиться в той стадии, которая дарит максимальный комфорт и ощущение полноценности бытия. Горизонтальное развитие не следует воспринимать плохо при условии, что оно не прекращается. Но 55% человечества предпочитают движение вверх: именно так большинство представляет самосовершенствование, успех и свободу, по сути, копируя модель взросления ребёнка. Однако на самом деле нет хороших или плохих уровней, важно осознавать своё местоположение и не терять из виду перспективы.

Как растут взрослые: 8 стадий роста после взросления

На протяжении трёх десятилетий психологи исследовали удивительное явление. За это время десятки тысяч людей разных возрастных групп, профессий и социальных статусов прошли тестирование. Результаты навели специалистов на размышления: несмотря на различия в возрасте, образовании, общественном положении и образе жизни, большинство ответов не баловало разнообразием. Участники демонстрировали стандартные поведенческие и языковые модели, вполне соответствующие одной из стадий. Учёные также заметили, что движение по вертикали не является односторонним: под влиянием стресса или житейских обстоятельств человек может перемещаться по шкале роста вверх и вниз.

Стадии не стоит представлять как жесткие уровни, как ступеньки лестницы. Это, скорее, волны, которые в определенные моменты настигают человека и меняют его. Их еще называют облака вертикального развития. Встречается также понятие «вертикальное дерево развития». На каждой стадии человек приобретает образное название:

  1. Оппортунист

Эгоистичный и импульсивный, всегда готов ввязаться в бой по любому поводу, если такового не окажется – найдёт. Убеждён, что защита своих интересов эффективна исключительно с позиции силы. Не испытывает угрызений совести, в экстремальных ситуациях незаменим. К этому типажу относится 5% людей, они сосредоточены в горячих точках или оказываются вне закона.

  1. Дипломат

Испытывает потребность в социальном одобрении, в поддержке своей группы, будь то семья, религиозная община, корпорация. Уважает иерархию, строго соблюдает правила. Несмотря на то, что таких людей 12%, зачастую именно на них держится сплоченность коллектива. Им подходит роль духовного наставника, бюрократа, помощника руководителя высокого ранга.

  1. Эксперт

Индивидуалист, отвергающий любую точку зрения, отличную от собственной. Воспринимает социум как фон, подчеркивающий его уникальность. В то же время, готов много трудиться на общее благо, мало думая о собственной карьере, считается с интересами окружающих. Экспертами себя считает 38% населения. Зачастую это служащие, основные недостатки которых — неумение играть в команде и привычка концентрироваться на мелочах, упуская из виду общую картину.

  1. Достиженец

Рациональный стратег, способный ставить цели и преуспевать в выбранном направлении, типичный лидер. Ему важен результат, процесс редко доставляет удовольствие, скорее, воспринимается как досадная необходимость. Интересуется наукой, психологией, медитативными практиками, чтобы повысить собственную эффективность и увереннее контролировать окружающую действительность. Таких людей 30%, среди них немало учёных, топ-менеджеров, предпринимателей, финансистов.

  1. Индивидуалист

На этой стадии душевный комфорт начинает волновать сильнее, чем социальный статус. Индивидуум внезапно обнаруживает, что является частью чего-то большего, выходящего за рамки привычной среды обитания и круга общения. Потребность в одобрении извне уходит на второй план, куда важнее наслаждение каждым моментом, личные победы, увлекательная деятельность. В число индивидуалистов попадает 10% населения: консультанты, представители творческих профессий, интернет-разработчики.

  1. Стратег

Убеждён, что познал себя и окружающий мир настолько, что намерен его улучшить и готов взять на себя ответственность за результат. Стратег настроен весьма серьезно, у него составлен план на несколько лет, а то и десятилетий вперёд. При этом не забывает о саморазвитии, помогает другим, запускает первые проекты и пристально отслеживает обратную реакцию. Собственную интуицию считает полноценным источником информации. Стратегом можно назвать Стива Джобса и ещё 4% людей.

  1. Алхимик

Созерцание и гармонизация увиденного — вот смысл бытия алхимика. Он органично воспринимает себя как часть мироздания, сопереживает происходящему, имеет возможность влиять на ход событий, используя духовные и материальные ресурсы. Эмпатия и интуиция не знают границ, позволяют устанавливать связь со всеми живыми существами в любом временном пространстве, проводить глобальные трансформации. Такими способностями обладает всего 1% населения Земли, например, такие выдающиеся личности, как Махатма Ганди и Нельсон Мандела.

  1. Объединяющий

На сегодняшний день эта стадия признана высшей. Объединяющий одновременно воплощает в человеческом теле всё и ничто, устанавливает связи, недоступные другим, присутствует на физическом, ментальном и системном плане. Он воспринимает парадоксальность как данность, составляющую естества и не стремится изменить мир. Тем не менее, сам факт его существования становится причиной перемен. Этой стадии способен достичь 0,1% человечества. К таким людям относятся, например, Шри Ауробиндо и Далай-Лама IV.

Исследовательские работы по вертикальному развитию личности продолжаются, и не исключено, что восьмая стадия так и останется последней. Но на какой бы стадии не находился человек, в современном мире необходимо развиваться и совершенствоваться. В первую очередь следует развивать и улучшать когнитивные функции. Для этого Викиум предлагает тренажеры, направленные на улучшение памяти, внимания, концентрации и других навыков.

Читать далее