Чудо-ящик цеттелькастен: революция в вашем мозге!

…Жил да был немецкий паренек Никлас Луман. Еще подростком во время Второй мировой войны его завербовали и отправили на фронт, но он попал в плен к американцам. Там-то, в лагере, Лумана понял, что жаждет изучать право — верил, что только этот инструмент наведет порядок в его растерянной послевоенной родине.

Никласу повезло — он учился в Гарварде, получил степень доктора и защитил две диссертации по социологии. А в конце 1960-х стал профессором немецкого Билефельдского университета. За 30 лет своей научной деятельности Луман опубликовал более 70 книг и четыре сотни научных статей!

Естественно, все вокруг удивлялись: откуда такая работоспособность? Меж тем, у ученого был секрет — тайный ящик с картонными карточками под названием цеттелькастен. Уникальная методика, которую разработал Луман, позволяла ему создавать колоссальную сеть мыслей и продуктивно и легко осваивать новые знания.

Как это выглядит

Цеттелькастен — это картотека, или дословно «ящик для заметок». У Лумана он представлял собой деревянный шкаф с 24 ячейками с карточками. Их социолог заполнял по особому методу — записывал туда идеи, возникающие во время чтения, — они вдохновляли его на написание собственных трудов.

Главным принципом было «одна идея — одна карточка». Бланку сразу присваивался номер из цифр, букв и знаков препинания. Так, самая первая идея (и карточка) носила номер 1. Другой мысли, которая не была связана с первой, ученые приписывал номер 2.

Но вот если ему вдруг хотелось развить первую идею, он делал «дочернюю заметку» — на третьей карточке записывал свое озарение и помечал ее как 1.1. Надо было прокомментировать заметку 1.1 — заводил четвертую карточку с отметкой 1.1а. Так систему можно было расширять и разветвлять сколько угодно: в цеттелькастене у Никласа Лумана была карточка 21.5а10а2!

Собрание заметок росло, и его владельцу становилось все сложнее ориентироваться в сети идей. Тогда ученый связал карточки, как бы мы сейчас сказали, перекрестными ссылками: внизу каждой он вписывал номера бланков, которые перекликались с ней по смыслу.

А еще отец цеттелькастена сделал предметный указатель — на этой серии карточек он записал ключевые слова с указаниями нужных «файлов» из ящика. Получился отличный навигатор-содержание.

Думаете, на этом дотошный Луман остановился? Как бы не так! У него еще были и другие картонные коробки — их он приспособил под библиографические реестры: выписывал туда по алфавиту список прочитанных книг и статей. А в карточках в главном ящике отмечал ссылки на источники, подарившие ему ту или иную идею.

Цеттелькастен Лумана пережил своего создателя — он хранится в Билефельдском университете, и в нем 90 тысяч бланков. Хотя главный восторг вызывает даже не сам объем записей, а сеть соединений между ними, так напоминающая «дерево нейронов» в мозге человека. Ну а кто-то называет чудо-ящик Лумана прототипом гипертекста и URL-адресов.

Полезные советы

Благодаря своему ноу-хау социолог порой получал каркас книги еще до того, как садился ее писать. От кризиса жанра он никогда не страдал!

Соответственно, этот метод будет крайне полезен тем, кто ведет исследовательскую или научную работу; пишет литературный труд или дипломный проект; глубоко «копает» какую-то тему с долгосрочными целями; хочет значительно улучшить память, креативность и остроту мышления в целом.

Читая что-то, вы сможете сразу видеть связи между новой для вас и уже имеющейся в «загашниках» информацией — получится персональная сеть знаний. Чем больше эта «паутина», тем легче и эффективнее вы будете постигать мир.

Вот ценные советы по ведению заметок а-ля цеттелькастен:

  • Пишите от руки. Луман даже печатную машинку игнорировал, потому что был убежден — «нет мышления без письма». Современные исследования подтверждают, что гаджеты провоцируют просто копирование информации, и это блокирует эффективное обучение и осознание. А если вы пишете от руки, то взаимодействуете с прорабатываемыми идеями.

Сейчас уже придуманы электронные форматы цеттелькастена — не каждый может выделить под бумажную картотеку половину комнаты! Ну а если бумага вам «теплее и ламповее», то запаситесь каталожными карточками на кольцах и коробками от обуви для их складирования.

  • Правильные номера. Вовсе не обязательно приписывать карточкам код из букв и цифр. Можно использовать только цифры — например, начинать с текущей даты и времени. Например, № 160420211506 будет означать, что карточку завели 16 апреля 2021 года в 15:06. Благодаря такой маркировке вы получите несметное количество действительно уникальных кодов.
  • Излагайте своими словами. Цеттелькастен призван быть коллекцией ваших собственных заметок, поэтому не копируйте в карточки понравившиеся цитаты один-в-один: выразите мысль своими словами. Это поможет вдуматься в суть контента.
  • Одна заметка — одна мысль! Такой принцип атомарности разовьет мыслительную сеть, потому что свяжет между собой много идей. Пусть в отдельно взятой карточке будет максимум 3 предложения — лишь с одной стороны.
  • Ссылка на источник. Вписывайте ее вниз карточки как сноску. Это поможет тем, кто работает над научным трудом или книгой.
  • Перечитывайте. Работайте с картотекой систематически, а не просто пополняйте ее. Только тогда в мозгу появятся новые нейронные связи! Добавляя в «ящик» что-то новое, попутно просматривайте прежние записи, чтобы проставить перекрестные ссылки. Важно, чтобы цеттелькастен не стал бесполезным складом макулатуры!
  • Блокнот в кармане. Это инструмент для записей идей и мыслей, которые постучатся к вам в голову, когда вы далеко от своей картотеки. Можно, конечно, использовать и заметки в смартфоне. Записывайте все, что цепляет! Если через несколько дней эти мысли по-прежнему кажутся ценными, превращайте их в полноценные карточки.
  • Библиографический каталог. Ведите библиозаметки всегда, когда читаете. Как и Луман, храните их отдельно от базовой картотеки. Дополняйте записи своим комментарием, собственным мнением.
  • Запаситесь упорством. Без него метод Лумана не освоить. Да, вначале будет ощущение, что это все Сизифов труд. Но вы довольно быстро обнаружите, как роятся в вашем мозгу новые полезные мысли — а все благодаря формированию новых нейронных связей!

Не менее эффективны в этом плане и ежедневные тренировки с Викиум — на когнитивных тренажерах, а также прохождение созданных нейропсихологами курсов. Часть из них специально нацелена на развитие памяти, креативной мысли, логического мышления. В совокупности все эти возможности перевернут ваши представления о собственном мозге — в нем свершится потрясающая революция. Она откроет вам новые ресурсы и возможности во всех жизненных сферах.

Читать далее