Аксиология

Под аксиологией подразумевается система ценностей человека. Аксиология относится к течениям философии и изучает сами ценности и природу их возникновения. Система ценностей крайне важна для каждого человека, с ее помощью он формирует свое мировоззрение, ищет подходящие для себя направления деятельности и может достигать успеха в той или иной области.

Давайте разберем, что же изучает аксиология с научной точки зрения, рассмотрим типы ценностей и их иерархию, узнаем, может ли система ценностей подвергаться изменениям на протяжении жизни человека.

Иерархия ценностей

Что такое иерархия ценностей? Под этим подразумевают разделение многих ценностей человека на более значимые и менее значимые.

Как правило, к низшим ценностям относят те, которые присущи подавляющему большинству людей, то есть такие, которые можно назвать усредненными. Такие ценности могут очень часто меняться в процессе видоизменения личности человека, не являются фундаментальными и в ряде случаев могут стать причиной конфликтности личности. Например, к этому типу можно отнести стяжательство, тщеславие, эгоизм, жадность и так далее.

ценности

Второй тип ценностей иногда называют вечными. Как правило, это ценности благородные, основные и их имеют личности с высоким духовным развитием. Благодаря таким ценностям личность развивается, совершенствуется. Для некоторых людей такие ценности неудобны и они сознательно от них отказываются. «Вечные» ценности — это ценности людей целостных, с сильным и волевым характером, благородных, с принципами. Красота, благородство, самопожертвование — это вечные ценности.

Разберем на примере. Допустим, человек избрал своей сферой деятельности медицину. Если он медик, как говорится, от Бога, то он посвящает свое время и силы своей профессии из любви к человеку, из-за искреннего желания спасать людей. Это означает, что у него вечные ценности, он четко понимает свою роль в этом мире. Но если он работает врачом только для того, чтобы получать зарплату, то можно говорить, что у него ценности низшие.

 Современная типология ценностей

Существует несколько типов ценностей.

  • Терминальные. Такие цели относят к конечным. В качестве примера: фундаментальный вклад в развитие человечества, личное счастье или счастье своей семьи, независимость от чего-либо.
  • Инструментальные. Такими целями могут быть определенные материальные блага и даже сами деньги. С одной стороны, сами по себе они ничего не значат. Но с их помощью можно достигать определенных целей. Например, получать множество возможностей, обрести спокойствие и уверенность, завести ребенка и так далее.

Есть и другая классификация ценностей:

  • Теоретические — основа: на любознательность человека, поиск им смысла жизни.
  • Экономические — обретение финансовой независимости.
  • Эстетические — направлены на понятие красоты, познания искусства.
  • Социальные — построение отношений с другими членами социума, любовь, дружба, доверие и пр.
  • Политические — обладающий такими ценностями человек стремится к политической карьере.
  • Религиозные ценности — вера в божественное провидение.

Кроме того, цели можно разделить на групповые и личные. Групповые — присущие многим людям, объединенным общей целью. Личные — направлены на личное благополучие отдельно взятого человека.

Каждому человеку важно пристально изучить свои собственные ценности, выделить среди них приоритетные, а при необходимости и поменять приоритеты. Если правильно выстроить систему ценностей, то возможно практически на 180 градусов изменить собственную жизнь и направить ее в правильное русло, решить определенные проблемы.

Как меняются ценности

Несмотря на все аспекты, которые изучает и фиксирует аксиология, в конечном итоге каждый человек может сам создать для себя определенную систему ценностей. Для этого достаточно быть просто личностью, которая осознает окружающую действительность и живет в соответствии с внешними факторами.

Но есть и такое явление, как изменение системы ценностей в результате воздействия окружающей среды, возраста и других факторов. Могут поменяться приоритеты, что-то уходит на задний план, а что-то становится более значимым.

Если вы хотите поменять ценности целенаправленно, то будьте готовы к тому, что заниматься этим нелегко. Вам будет очень сложно доказать самому себе, что то, что вы долгие годы считали важным, на самом деле имеет небольшое значение и наоборот.

Гораздо проще провести некоторую корректировку ценностей. В частности, если вашей конечной целью является независимость, а вы считаете, что для нее необходимы денежные средства, то можно это пересмотреть. Если вы начнете размышлять, то увидите, что есть и другие пути обретения независимости. Таким образом, система ваших ценностей изменится.

В любом случае имеет смысл постоянно работать над своей системой ценностей. В конечном итоге это поможет добиться успеха в самых разных областях. От системы ценности стоит отталкиваться и ставя глобальные цели. Если вы испытываете затруднения с целеполаганием, мы можем порекомендовать вам одноименный курс. Он научит искусству целеполагания: вы сможете ставить цели так, чтобы было удобно достигать их в точно намеченный срок!

Читать далее