Деньги приносят счастье: 3 способа тратить так, чтобы получать удовольствие от жизни

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Извечный вопрос, на который, казалось бы, нет точного ответа: а приносят ли деньги счастье, и можно ли это счастье купить каким-либо способом? Исследования говорят, что до определённого уровня деньги всегда приносят радость, а когда их становится слишком много — счастье начинают приносить нематериальное и духовное. В этой статье поделимся 3 способами, которые точно подарят вам удовольствие от жизни.

Негативная репутация денег

Откуда появилась эта тенденция считать деньги злом? Чаще всего проблема кроется в «шопинге на автомате», когда люди тратят деньги, даже не задумываясь, нужна ли им эта вещь. Шопинг на автомате помогает укрыться от жизни, забыться и уйти от собственных проблем. В момент покупки деньги приносят радость, но она быстро улетучивается, ведь настоящей потребности в покупке не было. Это нездоровое поведение, так как от проблем нужно не прятаться, а решать их. Поэтому, давайте переходить к здоровым способам тратить деньги и радовать себя.

Тратьте ради других

Если у вас есть финансовая возможность порадовать любимых — действуйте. Видеть счастье близких, которое вызвано Вами, пожалуй — самое ценное из всего, что возможно наблюдать в жизни. Чтобы порадовать дорогого вам человека, не обязательно покупать машины или дома: даже самый маленький подарок принесёт огромное счастье и вам, и вашим близким людям.

Инвестируйте в себя

Вы — самый важный человек, который у вас есть. Многие люди забывают об этом и экономят на себе, но не на других. Попробуйте прислушаться к внутреннему голосу и подумать: а чего вы искренне хотите? Это может быть покупка курса, запись к психологу или косметологу — всё, что может сделать вас лучше. Инвестировать и тратить деньги на улучшение себя — это беспроигрышный вариант, который всегда приносит счастье.

Покупайте то, что радует

Сделайте акцент на покупках, которые отражают ваши черты, не бегите за модой. Покупайте то, что поможет вам чувствовать себя сильнее, счастливее и умнее. Не деньги делают нас счастливыми, — улыбку на лицах вызывает то, что мы покупаем. Фанатичное накопление и неготовность тратиться на радости нашей короткой жизни столь же вредны, как и бездумное расточительство.

Брэд Клонтц, психолог в сфере финансов, говорит: наши отношения с деньгами — это такие же отношения, как и с коллегами на работе, друзьями и любимыми. Если мы хотим, чтобы деньги приносили нам удовольствие и доходы росли, нам нужно выстроить с ними здоровые отношения. На курсе «Думай как предприниматель» мы научим вас секретам, которые позволяют бизнесменам бесконечно расти в доходах и при этом не терять тот огонь, который мотивирует их двигаться вперёд. Хотите получать ещё больше счастья от денег — обязательно изучите!

Читать далее