Симулятивное расстройство: почему люди притворяются тяжелобольными?

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Симулятивное расстройство возникает достаточно редко, но все же встречается во многих странах. Специалисты говорят, что подобное наблюдается всего у 1% пациентов, которые обращаются за помощью к психиатру. Люди, которые страдают синдромом, в большинстве случаев ведут себя так, что действительно создаётся впечатление, что они больны. Они регулярно посещают врача, говорят со всеми о заболевании, могут записаться даже на групповые занятия или обсуждать ту или иную болезнь со своими друзьями. Таким образом они хотят не просто привлечь к себе внимание, но еще и вызвать жалость.

Часто синдром Мюнхгаузена наблюдается у людей, которые представляют собой «мучеников». Некоторые придумывают для себя болезнь, чтобы начать контролировать определенную ситуацию. Специалисты отмечают, что такое наблюдается среди людей, собственное «Я» которых недостаточно развито, и таким способом они пытаются повысить свою значимость. Когда они находятся в роли пациента, то четко видят те или иные цели и в дальнейшем пытаются следовать их достижению.

Корыстные мотивы

Когда человек притворяется смертельно больным, это не всегда указывает на то, что он имеет проблемы с психикой. Иногда ситуация значительно преувеличивается для того, чтобы достичь какой-то выгоды или корыстной цели. К примеру, получить препараты, которые выдаются исключительно по рецепту, финансовую поддержку, избежать неприятностей.

В последние годы в интернете все чаще можно столкнуться с новым видом мошенничества, когда человек притворяется больным и начинает под этим предлогом собирать деньги на лечение. Например, Белле Гибсон рассказывала всем, что она больна раком мозга. Победить болезнь ей удалось за счет того, что она придерживалась какой-то особой диеты. В 2015 году женщина даже создала отдельный бренд продукции, предназначенной для лечения рака мозга. Спустя некоторое время удалось установить, что она притворялась, а все деньги, отправленные ей на лечение, тратила на собственные нужды.

Лечение симулятивного расстройства

Вылечить человека, который страдает симулятивным расстройством, проблематично. Как правило, такие люди посещают специалистов только для того, чтобы обсудить вымышленное заболевание, но при этом не считают, что имеют какие-то определенные проблемы с психикой. Принести должный результат в этом случае сможет курс грамотной психотерапии, а также поведенческая терапия. С их помощью человек может изменить взгляды на жизнь, что напрямую скажется на его поведении. В то же время стоит помнить, что со временем возникает зависимость от лжи, поэтому, чем раньше начать решать проблему, тем проще с ней справиться без каких-либо серьезных последствий.

Чтобы с психикой не было проблем, развивайте мозг и укрепляйте когнитивные функции с помощью тренажеров Викиум.

Читать далее