Презентеизм или работа на износ

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Каждый человек сталкивался в своей жизни с презентеизмом. К примеру, выходил на работу во время болезни или же допоздна задерживался в офисе, выполнял чужие обязанности. Все это является примерами презентеизма. Данное явление может привести к весьма негативным последствиям, поэтому нужно стараться избегать его и не работать на износ.

Происходит термин от английского слова и означает «присутствующий». В основе заложен определенный стиль поведения, который предполагает разделение между качеством работы и временем, которое тратится сотрудником на выполнение поставленной задачи. О презентеизме начали говорить первыми экономисты. Они посчитали, что те сотрудники, которые работают даже во время болезни, показывают на своем собственном примере значительное снижение уровня продуктивности. Это напрямую влияет на затраты компании, которые увеличиваются в среднем на 60%. Проблема презентеизма на сегодняшний день является весьма актуальной. На ее возникновение влияет в первую очередь то, как сотрудник относится непосредственно к своему рабочему процессу.

Нужно ли работать на износ?

Неоднократно специалисты доказывали то, что если работать слишком долго и при этом не делать никакого перерыва, то это будет отрицательно сказываться на эффективности. При этом усталость постепенно накапливается, и, к примеру, к концу рабочего дня она будет отрицательно влиять на самочувствие. Из-за того, что уровень эффективности стал ниже, начинаются проблемы с концентрацией на поставленной задаче, что напрямую влияет на продуктивность. Если начала проявляться усталость, то в таком случае лучше немного отдохнуть. Это может быть как относительно короткая пауза, так и уход в отпуск, если ситуация стала совсем критической.

Стоит помнить, что даже если во время работы на износ и будут небольшие перерывы, то это не принесет никакой пользы организму. Человек работает по определенному графику, который является для каждого индивидуальным. Учитывать нужно свой уровень активности, самочувствие и другие факторы. Не существует какого-то специального рецепта для того, чтобы решить проблему. Поэтому нужно работать так, как максимально комфортно в той или иной ситуации. Потребуется найти оптимальный график, при котором не будет страдать качество выполняемой работы, и одновременно с этим не будет плохого самочувствия и постоянной усталости.

Как избежать презентеизма?

В первую очередь нужно установить меру своей ответственности. Человек не должен чувствовать вину за то, к примеру, какое возникло отношение коллег или иных посторонних людей к определенной ситуации. Не стоит оправдываться, объяснять, почему вам нужно отдохнуть или же уйти сегодня пораньше.

Условия пребывания на рабочем месте и определенный график четко прописываются в трудовом договоре. Там указываются также обязанности каждого сотрудника, поэтому нет никакой необходимости оправдывать свой отказ в выполнении посторонней работы. Кроме того, человек должен еще учитывать свою самооценку при установлении определенного рабочего времени. Ему нужно понимать, насколько полезной является выполнение той или иной задачи. За счет этого не будет возникать никакого негативного психологического давления или же упреков со стороны других работников и непосредственно начальства.

Также потребуется четко установить границы и объяснить, что из-за постоянных задержек на рабочем месте понижается уровень продуктивности. Не стоит забывать о самоорганизации. Это позволит успевать выполнять все задачи в четко отведенное на это рабочее время.

Презентеизм может привести к повышению уровня стресса. А сократить стресс поможет курс Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее