Дофамин как мотиватор в системе вознаграждения головного мозга

Дофамин выполняет в организме много функций. Его называют гормоном радости, счастья и удовольствия. А также этот нейромедиатор отвечает за мотивацию. Именно этому факту посвящена данная статья.


Роль дофамина в системе вознаграждения

Было ли у вас когда-нибудь так, что засыпая, вы строили грандиозные планы на грядущий день, представляли, как сделаете много важных дел и испытаете удовольствие от своей продуктивности, а просыпаясь, не могли приступить даже к простейшим задачам? Наверняка такое вспомнит каждый. Почему так происходит? Всё просто: причина — дофаминовый сбой.

Да, дофамин отвечает за мотивацию, но эта его функция запускается тогда, когда у нас что-то получается. Например, вы выполнили какое-то задание по работе, у вас всё получилось, и вы довольны собой. В этом случае происходит выделение дофамина, благодаря чему вы и ощущаете удовлетворение от выполненного. Здесь срабатывает функция нейромедиатора, отвечающего за радость и удовлетворение. Таким образом дофамин участвует в системе вознаграждения (поощрения), которую давно обнаружили в головном мозге. В следующий раз, когда вы будете выполнять подобную работу, дофамин уже сыграет роль мотиватора. Мозг запомнил ваши достижения в определенном деле, и начинается выработка дофамина, который будет дополнительно стимулировать на выполнение этой работы, чтобы потом получить удовлетворение в качестве вознаграждения.

Соответственно, если у вас что-то не получается, система вознаграждения не запускается, дофамин не вырабатывается. Чем больше неудач, тем меньше шансов запустить мотивирующую функцию дофамина. Этим и объясняются ситуации, когда ничего не хочется делать. Ведь часто мы выполняем рутинную работу, делаем что-то, что не приносит нам удовольствия. Поэтому и мотивация снижается, ведь наше стремление что-то делать тесно связано с дофамином.

Кроме того, мозг человека настроен на то, чтобы получить максимум, совершив минимум. И ориентируясь на прошлый опыт, мозг анализирует предстоящее дело, определяя вероятность успеха и получения того самого дофамина в качестве вознаграждения. Если она невысокая, то стремление выполнить задуманное дело будет слабым.

Формирование мотивационных механизмов

Система выработки дофамина начинает формироваться с раннего детства, примерно с 2-3 лет. Как это происходит? Мама дала ребенку какое-то задание, например, сложить игрушки в коробку. Ребенок сделал это, и получил похвалу. Он испытал удовольствие от того, что у него все получилось, а еще и похвалили, следовательно, произошла выработка дофамина. В следующий раз он также охотно соберет игрушки, чтобы любимая мама его похвалила, так как это его порадует.

Если рассматривать с этой точки зрения проблемы с мотивацией у современных взрослых, то все становится понятным. Причина кроется в далеком детстве, в ошибках воспитания. Часто родители, дав задание своему ребенку, видят, что у него не получается, решают остановить его и сделать все самостоятельно. Выделится дофамин в этом случае? Нет. А если бы ребенку помочь сделать что-то, и в конце похвалить, даже если получилось неидеально, то выработка дофамина, скорее всего, произойдет. И в следующий раз ребенок захочет попробовать снова. Также часто родители просто не дают ничего делать детям, так как им проще и быстрее сделать самим. Так откуда у ребенка в таком случае будет мотивация что-либо делать? А если он что-то сделал, но не так, как бы хотелось родителям, его, скорее всего, отругают, нежели подбодрят словами о том, что ничего страшного не произошло, и в следующий раз точно получится. А потом психологи и психотерапевты слышат жалобы на то, что ребенок ничего не хочет делать, ничем не интересуется. Чему удивляться при таком воспитании?

Прокачка дофаминовой системы

Если вы понимаете, что ничего не хочется делать из-за сбоя выработки гормона мотивации, то не спешите искать средства, повышающие выделение дофамина. Попробуйте самостоятельно прокачать дофаминовую систему. Здесь нужно понять главное — дофамин выделяется на результат. Отсюда вывод: любая задача, которую вы перед собой ставите, должна быть гарантированно выполнима. Вы должны понимать, что у вас получится. В связи с этим возьмите на заметку несколько рекомендаций:

  • ставьте выполнимые задачи и цели;
  • определяйте реальные сроки выполнения задач;
  • планируйте осознанно: не следует загружать весь день делами, треть времени должна оставаться на отдых;
  • большие задачи и цели разделяйте на части;
  • после завершения каждого дела обязательно хвалите себя и награждайте чем-нибудь, пусть это даже будет просто вкусная конфетка или десерт.

Да, и не стоит рассчитывать на то, что уже после первого дня дофамин начнет вырабатываться в необходимой дозе, и мотивации на повседневные дела прибавится в разы. Процесс восстановления дофаминовой системы может быть длительным, особенно если вы много-много лет жили в режиме сбоя. Прикладывайте усилия, и ваши старания будут оправданы. Повысив выработку дофамина, вы устраните чувство неудовлетворенности, начнете радоваться обычным делам и обретете мотивацию на новые свершения. Дополнительными помощниками в задаче по повышению выработки дофамина станут тренажеры Викиум. Они в целом улучшают деятельность мозга и развивают когнитивные функции.

Читать далее